Волонтеры Белорусского Общества Красного Креста обучили дубровенцев оказанию первой доврачебной помощи

Волонтеры Белорусского Общества Красного Креста продолжают обучать население первой доврачебной помощи. Так, в рамках единого дня безопасности на базе Дубровенского районного центра детей и молодежи состоялся семинар-тренинг по оказанию первой помощи при травмах и несчастных случаях. Его участниками стали члены Белорусского Общества Красного Креста центра детей и молодежи и РК ОО «БРСМ».

В приветственном слове председатель Дубровенской районной организации БОКК Галина Макаренко отметила, что одной из задач профилактической акции является проведение образовательно-воспитательной работы по обучению правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях и оказанию первой медицинской помощи.

—Обучение населения этим навыкам — одно из приоритетных направлений деятельности Белорусского Общества Красного Креста. Нам важно, чтобы каждый, кто прошел наш тренинг, смог в сложной ситуации не растеряться и незамедлительно оказать доврачебную помощь, — отметила председатель.

Практическое занятие провела Ирина Старавойтова, волонтер-инструктор Дубровенской районной организации Белорусского Общества Красного Креста по обучению населения первой доврачебной помощи. Она подробно остановилась на действиях, необходимых при оказании первой помощи в случае попадания инородных тел, обмороке, кровотечении, травмах опорно-двигательного аппарата, остановке сердца.

—Чаще всего своевременное и правильное оказание доврачебной помощи до приезда квалифицированных медицинских работников может стать решающим фактором в спасении жизни или облегчении страданий человека, — объяснила инструктор.

Каждый из присутствующих получил знания в соответствии с новыми стандартами оказания первой помощи, а также отработал полученные навыки на практике.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.