Прогулка по экологической тропе агрогородка Осинторф

Богатые леса — то, чем Беларусь по праву гордится. Экологические маршруты сразу завоевали популярность среди любителей природы благодаря своей насыщенности красивыми местами и уникальными видами. Мало кто знает, что в нашей стране доступно более 70 экологических троп и маршрутов в лесхозах, заповедниках и заказниках. Путешествие по экотропе дарит не только яркие и глубокие впечатления, но и интересную познавательную информацию. Благодаря этому любая прогулка по маршруту становится более полезной.

На восточной границе Беларуси со Смоленщиной в Дубровенском районе более чем на 5000 гектаров растянулись Осинторфские болота. Совместно с Осинторфским лесничеством в 2012 году библиотека открыла и обустроила здесь учебную экологическую тропу протяженностью 2 км. в живописном лесном массиве. На тропе предусмотрены оста­новки: «Смешанный лес»; «Средняя вода» и «Большая вода» — заводненные карьеры; «Лесная рекреация» (поляна); «Торфяное болото»; «Муравейник»; «Поселение бобров».

Экологическая тропа берет начало с остановки «Смешанный лес». Лес — богатейшая кладовая природных ресурсов. Это древесные растения, мхи, лишайники, грибы, ягоды, орехи и многое другое. С лесами неразрывно связано обитание многих представителей млекопита­ющих и птиц. В данном лесу легко можно встретить деревья осины, ели и березы, а также рябины, орешника, сосны. Зздесь обитают зайцы, ежи, лоси, кукушки, дятлы, и другие животные и птицы.

 На данном маршруте две остановки около огромных по площади заводненных карьеров, оставшихся после торфоразработок, под названием «Средняя вода» и «Большая вода». Не так давно была еще и «Малая вода», но в связи с тем, что уровень воды увеличился, два карьера соединились в один. Именно в этих местах до войны добывали торф сначала вручную, а потом постепенно тяжелый труд стал механизированным. Тропа в этих местах проходит по дороге, по которой в 30-х годах вывозили торф. Это красивейшие уголки природы и, если можно так выразиться, сердце гидрологического заказника «Осинторфский», площадь которого составляет 5920 гектар. Здесь не только гнездятся и кормятся утки, гуси, журавли, но и в стоячей теплой воде водятся многие виды рыбы и редких растений (пухонос альпийский, росянка промежуточная).

 Если посмотреть на противоположную сторону этих заводненных карьеров, то можно увидеть болотный массив, разделенный на бровки. На первый взгляд, это красивый природный ландшафт, но он хранит в себе много тайн и загадок. В этих бровках осенью много ягод и грибов, а много лет назад в них просушивали торф. На верховых болотах, например, можно увидеть яркие краски цветущих растений: венерин башмачок, сабельник болотный, белозор болотный и другие. Но не только цветы поражают здесь своей красотой. На болотах встречаются разнообразные ягоды: клюква, голубика, брусника. По осени в эти места за клюквой съезжаются со всего Дубровенского района.

На маршруте предусмотрена остановка, где можно отдохнуть на поляне. Здесь неповторимый запах трав, шелест листвы, завораживающее пение птиц и упоительный воздух разжигают страстное жить и жить. Лесные пейзажи — благодатный материал для эстетического и этического воспитания человека. Жизнь поляны, как и жизнь всей природы здесь овеяна красотой, неповторимостью и сказкой. В данном лесу произрастает 202 вида травянистых растений, 6 из них являются охраняемыми и занесены в Красную Книгу Республики Беларусь. Здесь в прямом смысле слова можно потрогать образцы самых разных пород деревьев, их шишки и хвою, ощутить запах ароматных трав и цветов, растущих в заказнике. Очень советуем прихватить с собой термос и что-нибудь перекусить. Еду также можно купить в магазинах Осинторфа, когда будете идти к тропе.

Жители Осинторфа бережно сохраняют все то, что связано с историей поселка, освоением болот, боевой и трудовой славой местных жителей. Однако, эти места нельзя судить по рассказам и легендам. Необходимо самому все увидить  и потрогать, если возможно, руками. Как написала местная поэтесса Нина Михальченко: «Говорят, что болото не рай, это нужно увидеть глазами. Приезжайте в чудесный наш край, Вы поймете меня, все увидите сами!»

Лучшее время для поездки в заказник — август — конец сентября, когда появляются ягоды и грибы. Добраться до экологической тропы не представляет труда. Дорога на автомобиле из Дубровно займет не более 30 минут. Самый комфортный вариант, если у вас нет своего авто: в субботу или воскресенье сесть на автобус по маршруту Дубровно-Осинторф в 12.30 и доехать до конечной остановки. Ехать обратно нужно в 18.50, поэтому рекомендует покинуть тропу в 17.50. Стоимость одного билета из Дубровно до Осинторфа составит 1,76 рубля.

Татьяна Базылева,
студентка факультета журналистики БГУ.