Слагаемые успеха

Специалисты Дубровенской районной ветеринарной станции проводят лечебно-профилактические мероприятия заболеваний животных в общественном и частном секторе. Возглавляет ветстанцию Дмитрий Проскуров (на снимке). К своим должностным обязанностям он относится добросовестно, с полной отдачей. Этому способствует хорошее знание своего дела, многолетний практический опыт и высокая степень ответственности, с которой Дмитрий Сергеевич подходит к выполнению работы.

Родился и вырос Дмитрий Проскуров в Дубровенском районе. Рассказывая о детских годах, он отметил, что его интерес к профессии ветеринара берет свое начало именно в этот период.

—Мне всегда была близка сельская жизнь, — говорит Дмитрий Сергеевич, — а представить ее без домашнего хозяйства невозможно. Наша семья, соседи, знакомые — все держали хозяйство. И, конечно, с ранних лет мы учились заботиться о животных, тяжело переживали их болезни. Поэтому, когда встал вопрос о специальности, я выбрал ветеринарию.

Получив диплом, Дмитрий Проскуров вернулся в Дубровенский район. Больше семи лет он проработал в хозяйстве «На страже». Этот период стал важным этапом в его профессиональном становлении.

В 2000 году Дмитрий Проскуров пришел работать в районную ветеринарную станцию. Нагрузка всегда была большой. С годами ужесточались ветеринарно-санитарные требования, менялись условия ухода за животными. Были сформированы идентификационные базы данных, и все события из жизни сельскохозяйственного скота своевременно вносятся в картотеку. Вакцинация, лечение, перевод на доращивание, любые лечебно-профилактические мероприятия — все это фиксируется врачами-ветеринарами. Особое внимание уделяется качеству мясомолочной продукции и ее соответствию требованиям Таможенного союза. Каждый месяц отбираются пробы, скот регулярно обследуется на заболевания согласно требованиям стран-импортеров, которым поставляется наша продукция.

Сейчас подходит к концу период летнего выпаса скота, вместе с ним завершаются работы по подготовке животноводческих помещений к зиме. В них проведена дезинфекция, побелка, проверка систем навозоудаления и молокопровода. Как объяснил Дмитрий Сергеевич, предпринятые меры помогут предотвратить убытие скота по причине остроинфекционных заболеваний.

Особое внимание сейчас уделяется условиям содержания молодняка. К зимне-­стойловому периоду построены профилактории в сельхозпред­приятиях «Герой», «Зарубы», «Восток-Чирино», «Боброво-Агро».

В октябре завершится реконструкция профилакториев-пленочников в хозяйствах «Правда-С», «Придубровенское», «Приднепровский» и «Команина». Еще один шаг к сохранению молодняка — своевременная выпойка новорожденных телят молозивом. При этом важно не только его качество, но и соблюдение технологий выпойки, поэтому ветеринары тщательно контролируют процесс. Для этого в лаборатории ветстанции исследуются пробы крови новорожденного молодняка на содержание иммуноглобулинов. Кроме того специалисты зооветеринарных служб хозяйств сейчас заготавливают качественное молозиво для использования его в зимний период.

—Ну, а в данный момент мы отбираем пробы заготовленного сенажа и исследуем их на питательность и пригодность к скармливанию скоту, — в завершение сказал Дмитрий Сергеевич.

В этом году портрет Дмитрия Проскурова был занесен на районную Доску почета. Однако Дмитрий Сергеевич считает это общей заслугой коллектива. Говорит, что результативность работы зависит, в первую очередь, от сотрудников станции и специалистов ветеринарной службы, их трудолюбия. В особенности он отметил заслуги специалистов, работающих в сельхоз­предприятиях района: Олега Борисенко, Александра Огородникова, Галину Колумбину, Вячеслава Есликова, Светлану Контузорову, Жанну Ракову.

 Яна ГУРСКАЯ.