В Дубровно поздравляли участковых инспекторов

Очередное оперативное совещание в Дубровенском РОВД началось на торжественной ноте. Начальник отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома Алексей Тяпко 17 ноября поздравил коллег с Днем образования службы участковых инспекторов.

— Эта служба в значительной мере определяет лицо милиции, результаты их работы непосредственно отражаются на эффективности борьбы с преступностью. Служба участковых инспекторов милиции многогранная, в процессе работы приходится сталкиваться со всеми видами правонарушений и преступлений. Участковый — первый, к кому обращаются граждане. И его основная задача — обеспечивать личную и имущественную безопасность людей, а также предупредить и выявить нарушения закона. От эффективности вашей деятельности зависит успешная работа РОВД по борьбе с преступностью. Нередко именно информация участкового испектора милиции помогает в оперативном поиске подозреваемых. И в результативной работе нашего РОВД большая роль сыграна именно участковыми.

Благодаря вашей работе в Дубровенском районе, согласно последним мониторингам, высок уровень доверия к сотрудникам милиции — подчеркнул Алексей Тяпко.

В связи с 97-ой годовщиной создания этой службы Благодарность начальника УВД и премию Алексей Тяпко вручил ветерану МВД, бывшему участковому  Сергею Стригину.

Начальник РОВД выразил признательность за добросовестное несение службы всем участ­ковым инспекторам и лучшим вручил награды. Так, Грамотой УВД Витебского облисполкома отмечен участковый инспектор капитан милиции Александр Шлупаков. Нагрудного знака отличия УВД Витебского облисполкома удостоен начальник ООПП РОВД майор милиции Александр Шеломенцев. Благодарность начальника УВД объявлена участковому инспектору капитану милиции Сергею Пучкову.

Сергей Пучков работает участковым инспектором с 2010 года. Его административный участок — район города Дубровно, расположенный на правом берегу Днепра.

—В мои служебные обязанности входит, прежде всего, работа с лицами, состоящими на различных видах профилактического учета, сбор материалов для направления злоупотре­бляющих алкоголем в ЛТП и лишения их дееспособности, охрана общественного порядка, выявление преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, точек самогоноварения и незаконного оборота алкогольной продукции, исполнение Декрета №18 и многое другое, — рассказывает Сергей Пучков.

Он отмечает, что рабочие дни проходят по-разному: бывает, что спокойно можно заниматься текущими делами, случается, что только успе­вай с одного вызова на другой реагировать. Причем за каждым — жизнь человека, столкнувшегося с бедой.

— Мы на своей земле всегда и за все в ответе, — говорит участковый инспектор. — Работать приходится с разным контингентом, но сложнее всего общаться с семейными скандалистами. Они, как правило, всегда настроены агрессивно и к тому же непредсказуемы. Здесь тоже есть свои подводные камни. Во-первых, часто жертвы домашнего насилия не хотят, чтобы то, что происходит за закрытыми дверями их дома, становилось известно еще кому-нибудь. Во-вторых, даже если жалуются, то потом быстро мирятся и приходят забирать заявление, мол, он на меня руку не поднимал, так, немножко поссорились. И потому составление протоколов по статье 9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания» — дело привычное, — отмечает участковый инспектор.

Второй массив работы — профилактика преступлений. В большинстве своем это кражи. Сотрудник милиции констатирует, что обычно хозяева лишаются имущества по собственной вине.

— Основная причина краж личного имуще­ства — безалаберность и излишняя доверчивость хозяев, — отмечает Сергей Пучков. — Кто-то, уходя из дома, не закрывает форточку, кто-то вешает замок лишь для проформы, а бывают и такие, что и вовсе оставляют дверь открытой или вещи в свободном доступе. Чтобы не допускать подобных случаев, встречаясь с  жителями участка, провожу с ними профилактические беседы.

Вся деятельность любого из девяти участ­ковых инспекторов Дубровенского района направлена на профилактику, выявление и пресечение правонарушений и преступлений, пьянства и алкоголизма, насилия в семье и, что немаловажно, — на устранение причин и условий, способствующих их возникновению. Пожалуй, мало кто сравнится по служебной загруженности с представителями этой профессии. Для того чтобы быть настоящим участковым, необходимо не считаться с личным временем: тратить на работу столько часов в сутки, сколько она требует. Немаловажно — уметь общаться с людьми и иметь определенный жизненный опыт. И врученные награды подтверждают, что участковые инспекторы Дубровенского РОВД полностью соответствуют этим требованиям.

 Елена КОРСАКОВА