В Дубровно почтили память жертв геноцида

В сентябре 2015 года Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 9 декабря Международным днем памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. В Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (статья 2) геноцид определяется как «действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу…».

Наша земля в полной мере столкнулась с этим явлением в годы Великой Отече­ственной войны. Так,  с октября 1941 года на территории Дубровно существовало еврейское гетто, а 6 декабря 1941 года, за фабричным двором «Днепровской мануфактуры», рядом с еврейским кладбищем, в песчаном карьере, были расстреляны более 1500 евреев. Это был первый массовый расстрел.

Общее число убитых евреев в Дубровно, по данным «Справочника о местах принудительного содержания граждан­ского населения на оккупированной территории Беларуси 1941-1944», составило 1985 человек. Эти данные очень приблизительны, поскольку позже, в рамках работы зондеркоманды под руководством Пауля Блобеля, которая пыталась скрыть следы массовых убийств, в Дубровно, как и во многих других местах, тела погибших были вырыты и сожжены. Согласно «Энциклопедии Холокоста на территории СССР», в Дубровно погибли около 3000 евреев — жителей самого Дубровно и окру­жающих деревень.

Обелиск в память узникам Дубровенского гетто установлен в 1948 году по инициативе депутата Дубровенского горсовета Хасина, у которого здесь тоже погибла вся семья. В 2010 году благодаря заместителю начальника военного научно-исследовательского института в Санкт-Петербурге,  уроженцу Дубровно Юрию Нирману, чьи близкие также были расстреляны в гетто, было установлено и нанесено на плиты более 300 фамилий погибших евреев в городе Дубровно. В августе 2020 года старый памятник был реконструирован.

 Накануне Международного дня памяти жертв преступления геноцида, в годовщину декабрьского массового расстрела еврейского населения Дубровно в 1941 году, у памятника прошел немногочисленный скорбный митинг. На гранитные плиты с именами погибших легли красные гвоздики. На митинге присутствовали представители Оршанской еврейской общины, потомки тех, кто покоится на высоком песчаном берегу. Из их памяти невозможно вычеркнуть трагические события. Они пытаются достучаться до новых поколений с единым призывом не допустить повторения страшных страниц истории, с просьбой хранить мир и спокойствие на родной земле. А тем, кто желает ярких переживаний, предлагают приехать сюда, на край обрыва на бывшем фабричном дворе, посетить музей ОАО «Дубровенский льнозавод», посвященный трагическим событиям Великой Отечественной войны, попытаться понять страдания и муки наших предков, мужество, с которым они отстояли мир и построили все, что сейчас окружает нас.