Дубровенские школьники вышли в финал республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»

Завершился областной этап десятого юбилейного сезона республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». В этот раз юные изобретатели и рационализаторы, программисты и дизайнеры съехались в г.Орша, где в Ледовой арене за право стать успешным стартапом и представить свой проект на республиканском этапе боролись более 40 авторских проектов. По итогам областного этапа победителей назвали в 9 номинациях.

Дубровенщину на этом престижном конкурсе молодежного творчества представляли проекты, победившие на районном этапе: «Note voyage» автор Павел Корнеев (средняя школа №2 г.Дубровно) и «Умный домовенок Кузя», автор Андрей Черноморцев (средняя школа №1 г.Дубровно) .

И не просто представили, а стали победителями! Так, проект Андрея Черноморцева занял первое место в номинации «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций». В номинации «Общество, экономика и социальная сфера» отмечена  работа Павла Корнеева. Оба  юноши получили путевки  в финал республиканского конкурса  инновационных молодежных проектов.

— Дубровенские школьники с  первых лет проведения конкурса «100 идей для Беларуси»  принимают в нем участие, практиче­ски каждый год мы попадаем в финал.  Вот и Павел с Андреем уже не первый год участвуют в конкурсе, в прошлом году они не только вышли в финал, но и стали победителями на республиканском этапе. Эти победы говорят и о системности работы учителей школ с одаренными детьми, об их профессионализме по выявлению и сопровождению развития творческих способностей личности, —  отметила первый секретарь Дубровенского райкома ОО «БРСМ» Татьяна Шкиндерова.

 Финал конкурса состоится в начале 2021 года. Пожелаем Андрею и Павлу успехов и дальнейшего творческого роста!

 Елена КОРСАКОВА