Спасать жизни — главное для дубровенских спасателей

На счету дежурной смены, в которой работают Алексей Кляпицкий и Станислав Стефаненко, две спасенные жизни за 2020 год. Начальник караула Алексей Кляпицкий не считает эти события чем-то из ряда вон выходящим.

—Это наша обычная работа. И заключается она именно в том, чтобы, если есть информация о нахождении человека в зоне пожара, прежде спасать его. Нам нет разницы: какой статус у этого человека, возраст и репутация. Главное успеть, найти в полной темноте и дыму забившегося куда-нибудь, испуганного, чаще находящегося в бессознательном состоянии человека и сделать все возможное для сохранения жизни.

Алексей признается, что выбрал профессию осо­знанно, в чем-то по примеру отца, и ни на секунду не пожалел об этом. Даже тогда,  когда выносишь спасаемого из огня, а над головой уже бушует пламя и рвется шифер.

—Самое тяжелое психологическое испытание для любого спасателя — это невозможность спасти человека. После ты долго думаешь и анализируешь все произошедшее. И тебе не дает покоя тот факт, что не спас. Хотя, с другой стороны, ты все сделал правильно. Просто поздно поступил звонок на ЦОУ.

 Станислав  Стефаненко, диспетчер ЦОУ, отмечает, что, как правило, информация часто сбивчивая и очень эмоциональная. Приходится успокаивать выяснять, что случилось, есть ли пострадавшие, нужна ли им помощь. Диспетчеры — уши спасателей, ведь от того, насколько полно и верно они соберут информацию и передадут боевому расчету, зависит очень многое.

—Нужно быть всегда предельно собранным, если ты возьмешь секунду на концентрацию — все, считай, опоздал, — уверен Станислав Стефаненко. — Наш центр оперативного управления входит в единую дежурную диспетчерскую службу района. К слову, сюда относятся следующие организации: РОВД, Дубровенский район электро­сетей, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», Дубровенский район газоснабжения, центральная районная больница.

То есть: когда к нам на «101» поступает какое-­либо тревожное сообщение от человека, мы можем связаться с любой службой или организацией района для решения данной проблемы.

Далее мы контролируем ход проводимых работ. А если люди обращаются за помощью конкретно к нам, я, как диспетчер, по радиосвязи сообщаю осталь­ной команде дежурной смены о происшествии. И ребята незамедлительно, в течение минуты, выезжают на место события. Все это у нас стоит на жестком контроле. Ведь все разговоры, поступающие к нам на пульт, записываются.

Именно такая слаженная работа помогает  караульной смене добиваться результативной работы по спасению жизней людей, терпящих бедствие.