4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Проблема борьбы с онкологическими заболеваниями остается одной из наиболее приоритетных для практического здравоохранения. Всего в мире злокаче­ственные опухоли выявлены у 8,5 млн человек. По данным ВОЗ, к 2030 году заболеваемость раком вырастет еще на 20%, а по некоторым параметрам до 30%.

Цель проведения Всемирного дня борьбы против рака — привлечение внимания медицинских работников, общественности к этой глобальной проблеме, призыв к предотвращению, раннему выявлению и лечению этого заболевания, повышение осведомленности населения о раке как одном из самых опасных и распространенных заболеваний современной цивилизации, являющемся одной из ведущих причин смерти во всем мире.

Как нам рассказала инструктор-валеолог Дубровенской ЦРБ Анастасия Шкуратова, ежегодно мероприятия, посвященные этому дню, объединяют одной темой. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду» Основное внимание сосредоточено на необходимости развеять мифы и неверные представления о раке.

—В современном мире онкологические заболевания являются одними из главных причин смерти, при этом многие виды рака за последние годы «помолодели» и встречаются у людей в возрасте 25-45 лет. К сожалению, невозможно полностью защитить себя и своих близких от этой болезни, но существует эффективная профилактика рака, которая позволяет свести риск заболевания к минимуму, — отметила А.Шкуратова. — Истинная причина возникновения злокачественных опухолей не установлена, однако есть факторы, действительно увеличивающие его риск. К ним относятся:  генетическая предрасположенность; воздействие канцерогенных химиче­ских соединений; курение; неправильное питание; ультрафиолетовое или ионизирующее излучение; вирусные, инфекционные, паразитарные заболевания; недостаточная двигательная активность.

Медик сообщила, что по данным статистики, у мужчин чаще встречается рак простаты, бронхо-легочной системы. У женщин — опухоли шейки матки и рак груди.

Дети в большинстве случаев страдают от злокачественных болезней системы кроветворения.

Современная медицина различает следующие виды активной профилактики рака: первичную, вторичную.

К первичной относятся: сбалансированное питание; отказ от вредных привычек; благоприятная окружающая среда; двигательная активность; укрепление иммунитета; гормональный контроль.

Вторичная профилактика включает обнаружение и борьбу с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактику и лечение рака ранних стадий. К мероприятиям вторичной профилактики относятся: мазки на онкоцитологию (рак шейки матки), профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография (рак молочной железы), профилактическое рентген-флюорографическое обследование  легких у курильщиков, тест на ПСА (рак простаты).

—Профилактика онкологических заболеваний — это регулярное прохождении профилактических осмотров и обследований, что значительно повышает выявление рака на ранней стадии.

И помните, что рак — заболевание излечимое, особенно если он выявлен на ранней стадии! Будьте здоровы! — пожелала А.Шкуратова.