В Дубровно прошел рейд с целью оценки санитарного состояния территории населенного пункта

Наведению порядка на земле, благоустройству  Дубровно  уделяется немало внимания. И это правильно. Но о приглядном внешнем виде районного центра необходимо заботиться не только соответствующим службам, но и самим жителям. Жизнь в частном секторе, в отличие от многоквартирного жилфонда, течет по своим законам. Его жители не жалуются в ЖКХ или вышестоящие инстанции, потому что сами отвечают за санитарное, техническое и эстетическое состояние земельных участков и расположенных на них строений. При этом хозяева частных домов обязаны соблюдать Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

К слову, предъявляемые к домовладельцам требования немногочисленны и несложны. Однако, как отмечают специалисты Дубровенского районного центра гигиены и эпидемиологии, о них постоянно приходится напоминать, контролировать выполнение, а в крайних случаях — привлекать нарушителей к административной ответ­ственности.

С этой целью рабочие группы в составе представителей районной администрации, ЖКХ, РОЧС, центра гигиены и эпидемиологии периодически проводят рейды.

Так, в очередной рейд по городу с целью оценки санитарного состояния территории населенного пункта и подконтрольных объектов надзора провели начальник отдела землеустройства Дубровенского райисполкома Владимир Велейшиков, сотрудники Дубровенского райЦГЭ — помощник врача-гигиениста Наталья Храповицкая и врач-эпидемиолог Марина Сыромолотова.

В зоне их внимания оказался частный сектор территорий десяти улиц г.Дубровно, а также 28 организаций и предприятий.

—Специалисты центра гигиены и эпидемиологии регулярно проводят работу по контролю за санитарным состоянием и благоустройством территорий города и района, а содержание в порядке придомовых территорий не теряет актуальности из года в год, — рассказала Наталья Храповицкая. — К сожалению, нашим гражданам все еще не хватает сознательного отношения к порядку и благоустройству на территории домовладений. Но ведь добросовестные хозяева не позволят себе запустить собственный участок, будут поддерживать его в надлежащем состоянии. А вот ситуация с несанкционированным размещением коммунальных отходов изменилась в лучшую сторону — подобных случаев стало значительно меньше.

По итогам рейда установлено неудовлетворительное санитарное состояние восьми объектов (территорий). Кроме того, в неудовлетворительном эстетическом и техническом состоянии находится ограждение (забор) вдоль жилых домов по улице Никандровой. А это значит, что в адрес субъектов хозяйствования будут направлены рекомендации со сроками их исполнения.

С теми, на кого не действуют предписания, ведется уже другой разговор: нарушителям вручают повестки и составляют на них протоколы.

В соответствии со ст. 17.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушение санитарно-эпидемиологических требований влечет за собой наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — до пятисот базовых величин.

Специалисты Дубровенского рай­онного центра гигиены и эпидемиологии продолжат проводить надзорные мероприятия за выполнением санитарно-эпидемиологического законодательства на территориях населенных пунктов района.

 Юлия СТАРАВОЙТОВА