В Боброво проходит масштабный субботник

 

После затяжной зимы города и села выходят из спячки. Апрель — время наведения порядка на земле. Рачительные хозяева уже активно работают на приусадебных участках и придомовых территориях. Работники специализированных организаций латают полотно проезжей части, грейдируют дороги, высаживают деревья и кустарники, красят и ремонтируют заборы, скамейки и детские площадки.

Давно известно, что навести порядок и поддерживать его значительно проще и эффективнее совместными усилиями. Да и ценится и сохраняется сделанное лучше, когда вложен собственный труд. Именно такой совместный подход к делу демонстрируют в эти весенние дни в агрогородке Боброво Малосавинского сельсовета. Здесь ведется снос ветхого жилья, удаляется кустарниковая растительность и аварийные деревья, начат ремонт памятника на братском захоронении.

Как рассказал председатель Малосавинского сельисполкома Виктор Кахновский, на территории агрогородка работают представители ОАО «Боброво-Агро», ГП «Дубровенское ПМС», УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», ДРСУ №108, электросетей и лесничества.

Так, дорожники и электрики удаляют кустарниковую растительность, лесники помогли выпилить аварийные деревья. Большой объем работ выполнили мелиораторы: раскорчевали старый сад, снесли несколько ветхих домов и фундаментов, сейчас наводят порядок на высвободившихся территориях, после чего земли будут введены в севооборот.

Многое уже сделали работники УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» по наведению порядка и удалению кустарниковой растительности на гражданском кладбище, а также на территории воинского захоронения.

Впереди у коммунальников — ремонт памятника, уста­новка плит с именами погибших и благоустройство прилегающей территории. И все это надо успеть сделать до 9 Мая. На День Победы жители агрогородка Боброво, его гости, родственники погибших в этих местах советских солдат и офицеров, смогут у обновленного мемориала почтить светлую память отдавших жизни за мир на земле.

—Наши добрые дела по благоустройству мест воинских захоронений — это благодарность за возможность жить под мирным небом, — говорит Виктор Кахновский. Но есть и еще одна не менее важная цель — привить любовь к своей малой родине. Поэтому сегодня стоит задача по привлечению большого числа жителей агрогородка к дальнейшему его благо­устройству.

Есть предложения по обустройству зоны отдыха и элементов детской площадки. Все их обсудим на общем со­брании и будем вместе с населением реализовывать, чтобы уютно и комфортно жилось в Боброво как взрослым, так и детям. Ведь только так, прививая любовь к родному краю, изучая его историю и воспитывая патриотов, мы заложим основу формирования личности подрастающего поколения, — уверен председатель сельсовета.

Сегодня лучший способ продемонстрировать свою любовь к родине — присоединиться к трудовым акциям, которые проходят как в Дубровно, так и в сельской местности. А их кульминацией станет республиканский субботник, который пройдет в Беларуси 17 апреля. Убеждена, что совместный труд для общей пользы объединяет людей. Так мы осознаем свою причастность к тому месту, где живем и работаем, понимаем, что чистота и порядок вокруг — это дело наших рук. И тем ценнее результат такого совместного труда.

Светлана ШУРПАКОВА