В Дубровно прошел слет отрядов юных инспекторов движения

Путевку на областной слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения разыграли дубровенские школьники. На базе средней школы №1 г.Дубровно за почетную и ответственную награду боролись порядка 40 учащихся. Традиционный конкурс посвящен вопросам безопасности дорожного движения и участию несовершеннолетних детей и подростков в пропаганде дисциплины на дорогах. Районный слет отрядов юных инспекторов движения ежегодно проводят отдел по образованию совместно с Дубровенской ГАИ. Он является отборочным этапом на областной слет-конкурс.

В этом году участниками районного этапа стали команды пяти школ Дубровенщины. В их составе юные инспекторы дорожного движения — мальчишки и девчонки 10-15 лет, которые пропагандируют правила дорожного движения — безопасного поведения на улицах и дорогах города — среди учащихся своей школы.

На конкурсе команды соревновались не только в теоретическом знании правил дорожного движения, но и в фигурном вождении велосипеда, демонстрировали навыки оказания доврачебной помощи. А в качестве домашнего задания презентовали тематические стенгазеты и небольшие агитационно-художественные зарисовки, в которых дети рассказали о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

На самом сложном и эмоциональном этапе фигурного вождения велосипеда по два представителя от каждой команды преодолевали полосу препятствий: объезжали конусы, удерживали равновесие на небольшой перекладине и т.д. По словам судьи этапа, старшего госавтоинспектора ОГАИ майора милиции Дениса Забелло, среди главных критериев оценки — скорость и безошибочное прохождение дистанции.

Когда все этапы остались позади, а жюри подсчитало баллы, в актовом зале подвели итоги районного слета-конкурса юных инспекторов дорожного движения в каждой номинации.

Так, юные инспекторы из средней школы №1 г.Дубровно стали победителями в конкурсе стенгазет. Янина Чмеркова из средней школы №2 и Виталий Чачуев из средней школы №1 оказались лучшими знатоками ПДД.

Участники из Добрынской школы показали лучшие результаты при оказании доврачебной помощи. Виктория Борисовская из Зарубской школы была лучшей среди девочек, а Егор Кубрячков из средней школы №1 среди мальчиков в фигурном вождении на велосипеде.

Лучшей агитбригадой жюри определило высту­пление команды средней школы №1 г.Дубровно.

По итогам всех этапов победителем районного слета-конкурса отрядов юных инспекторов дорожного движения стал отряд ЮИД средней школы №1 г.Дубровно. За ними — команда средней школы №2 г.Дубровно, на третьем месте — команда Зарубской школы.

Победители награждены грамотами и сладкими подарками.

А в среду, 14 апреля, команда юных инспекторов дорожного движения средней школы №1 г.Дубровно приняла участие в зональном слете-конкурсе. Вернулись дубровенские ЮИДовцы с дипломами в разных номинациях.

Так, диплом второй степени команда получила за знания правил оказания первой помощи по­страдавшим и в этапе теоретического знания правил дорожного движения. А в личном зачете Виталий Чачуев стал самым внимательным участником дорожного движения. 

К слову, на следующей неделе юные инспекторы движения станут участниками профилактиче­ских обучающих игр для несовершеннолетних по предупреждению детского травматизма на дорогах, которые проведет Госавтоинспекция Витеб­ской области. В том числе пройдут они и в онлайн-формате.

В игровой форме несовершеннолетние участники дорожного движения получат понятную и доступную информацию, как нужно вести себя на дорогах, какие ловушки поджидают маленьких пешеходов на проезжей части и во дворах.

 Юлия СТАРАВОЙТОВА