Итоги прошедшего отопительного сезона и подготовка к работе в следующий осенне-зимний период обсуждены на заседании Дубровенского райисполкома

—Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2020-2021 года предприятия и организации получили своевременно согласно графику. В районе был зарегистрирован 31 теплоисточник и 58 потребителей тепловой энергии.

В завершившемся сезоне не было допущено никаких серьезных сбоев, уровень потребления населением тепловой энергии равен предыдущему периоду, — констатировала в начале своего выступления начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Тамара Сапегина. — УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» на 15 котельных были выполнены профилактические ремонты оборудования, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, проведена очистка внутренней поверхности 7 котлов и 3 бойлеров, отремонтировано 60 тепловых пунктов.

Подробно рассказала Т.Сапегина о работе, проведенной при подготовке к осенне-зимнему периоду цехом г.Дубровно филиала «Оршаводоканал», районом электрических сетей, филиалом ОУП «Витебскоблтоп», ТЦСОН и другими организациями и предприятиями, ответственными за жизнеобеспечение населения района.

Начальник отдела отметила, что при подготовке к отопительному периоду 2020-2021 года была проведена большая работа. Однако есть моменты, на которые необходимо обратить серьезное внимание в текущем году. В частности, акцент был сделан на ремонт котельного оборудования, в том числе резервных котлов.

В 2020 году не было выполнено задание по снижению потерь тепловой энергии, при задании 9,9% потери составили 12,8%. Предстоит дальнейшая работа в данном направлении.

Немножко не дотянули показатель по использованию местных видов топлива. При задании в 96% использовали 95,7%.

Среди проблем Тамара Сапегина назвала задолженность перед поставщиком торфа, просроченную задолженность за предоставление жилищно-коммунальных услуг. Так, порядка 78 тыс. рублей составляет задолженность населения перед ЖКХ, 58 тыс. руб. задолженность юридических лиц. Эти деньги в данный момент необходимы коммунальной службе для подготовки к отопительному сезону.

Для решения данной проблемы председатель рай­исполкома Анатолий Лукашов потребовал вести более серьезную работу с должниками в трудовых коллективах, фамилии злостных неплательщиков предать огласке в газете.

Тамара Сапегина ознакомила присутствующих с основными видами работ, которые предстоит выполнить при подготовке к очередному осенне-зимнему периоду. Так, УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» необходимо провести профилактический ремонт тепловых сетей в 85 жилых домах, испытать оборудование 15 котельных, очистить внутренние поверхности пяти котлов и трех водонагревателей, провести гидравлические испытания тепловых сетей общей протяженностью 23 км. Кроме того запланирована замена аварийных участков тепловых сетей на предварительно изолированные трубы, ремонт кровель и другие работы.

Обсудили на заседании исполкома вопрос заготовки топлива как для населения, так и для организаций. В районе нет проблем с топливом. В филиале ОУП «Витебскобл­топ» в наличии и дрова, и брикет. Однако, население почему-то не торопится их заготавливать. Ведь сейчас и стоимость, и погода позволяют это сделать без проблем. А ближе к отопительному периоду возможны очереди.

Директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Олег Кирьянов озадачен вопросом своевременной заготовки дров. В отопительный сезон 2020-2021 г Оршанский лесхоз недопоставил порядка 46% дров. А это вызывает тревогу в плане создания запасов древесного топлива на предстоящий отопительный сезон.

Обсудили на заседании исполкома и другие вопросы по обеспечению жизнедеятельности района на ближайшую перспективу. О предстоящей работе при подготовке к ОЗП рассказали представители различных организаций. Так, электрики уже ведут капитальный ремонт линий электропередачи, расчищают просеки на высоковольтных линиях. Работники «Оршаводоканала» планируют в текущем году улучшить водоснабжение жителей Дубровенщины: запланировано строительство станций обезжелезивания в аг.Редьки, д.Пироги и в аг.Добрынь с бурением новой скважины.

В ходе обсуждения вопроса были поставлены четкие задачи для всех субъектов хозяйствования, обозначены организационно-технические мероприятия, созданы комиссии по координации проведения подготовительных и ремонтных работ, созданию запасов топлива и контролю за осуществлением расчетов за проданный газ, тепло- и электроэнергию.

Организации всех форм собственности должны быть подготовлены к отопительному сезону до 1 сентября 2021 года.

Инспектор Оршанского гос­энергогазнадзора Дмитрий Николаев ознакомил присутствующих с графиком регистрации паспортов готовности к ОЗП, напомнил алгоритм проведения всех работ и подготовки необходимой документации.

Подводя итоги заседания исполкома, Анатолий Лукашов отметил, что Дубровенский район всегда своевременно и качественно проходил этап подготовки к ОЗП, и у нас не было никаких серьезных проблем и сбоев в работе. И сегодня данный вопрос — в зоне особого внимания. Чтобы оперативно и качественно подготовиться к зиме, в районе будут регулярно проходить штабы и своевременно решаться проблемы. А качество проведенной работы найдет свое прямое отражение при наступлении зимы.

Светлана ШУРПАКОВА