В ОАО «Восток-Чирино» — в разгаре зеленая жатва

Все сельхозпредприятия Дубровенского района приступили к косьбе трав. Убрать корма необходимо и качественно, и в оптимальные сроки. На текущую кормозаготовку большие планы: травостой в этом году не хуже прошлогоднего, поэтому дело только за оперативной уборкой.

На утро 8 июня в районе травы первого укоса скошены на площади 600 гектаров, заготовлено 765 тонн сена и 75 тонн сенажа. Уверенными темпами идет кормозаготовка в ОАО «Восток-Чирино».

С первого укоса в сельхозпредприятии планируют заготовить 16800 тонн сенажа и 700 тонн сена. По словам руководителя сельхозпредприятия Валентина Балабосова, уже заготовили 502 тонны сена, или 72%, и 75 тонн сенажа. Всего в хозяйстве на утро 8 июня скошено 256 гектаров из 1284 запланированных.

Косить травы на зеленый корм в хозяйстве начали в конце мая. В день нашей встречи с механизаторами на всех участках кормозаготовительного конвейера шла напряженная работа. Так, на поле за д.Баево за кормозаготовку отвечает опытный механизатор Александр Струков (на снимке). За день на тракторе МТЗ-82 с косилкой КДН 2.6 — последняя цифра отражает ширину захвата — механизатор скашивает примерно до 20 гектаров при норме — 8.

—Рабочий день начинается с восходом солнца. Бывает, и раньше, — говорит механизатор. — В таком же темпе работают и другие участники зеленой жатвы.

Александр Струков работает в сельхозпредприятии не один десяток лет. За это время механизатору приходилось выполнять практически весь комплекс сельскохозяйственных полевых работ. Ежегодно во время посевной кампании опытный механизатор задействован на севе. Кроме того, Александр каждое утро до выхода в поле успевает доставить зеленую массу к животноводческим помещениям.

Руководитель Валентин Балабосов характеризует Александра Струкова как добросовестного и грамотного работника, который в совершенстве владеет сельскохозяйственной техникой, умеет ответственно и с душой выполнять порученную ему работу.

С понедельника к заготовке кормов на комбайне JAGUAR приступил механизатор Александр Костюков. На КВК-800 работает Дмитрий Корнеенко. А на МТЗ-622 с новым агрегатом ГРЛ-8,5 трудится Анатолий Русановский.

Помощь в заготовке травянистых кормов сельхозпредприятию оказывают и механизаторы Дубровенского райагросервиса. Николай Бугаев на МТЗ-82 с пресс-подборщиком упаковывает сено в специальную полиэтиленовую пленку и сетку.

Темпы уборки и заготовки кормов в районе набирают обороты. Ведь, как показывает практика, корма из трав первого укоса самые питательные. Так, наращивают темпы по кормозаготовке и аграрии ОАО «Боброво-Агро», «Команина», КУСХП «Приднепровский».

Помимо косьбы трав, в районе проводят и другие сельхозработы. Все сельхозпредприятия завершили сев кукурузы, ведется подкормка и химпрополка яровых зерновых и зернобобовых. В этом году в СХФ им.Ю.Смирнова, ОАО «Восток-Чирино», КУСХП им.Черняховского, «Зарубы», «Приднепровский» на 283 гектарах засеяли гречиху.

Юлия СТАРАВОЙТОВА