В сельхозпредприятиях Дубровенщины прошли рейды мобильных групп по охране труда

Дубровно, охрана труда, рейды

За прошлую неделю в Дубровенском районе обследованы: производственный участок «Еремеевщина» ОАО «Якубово-Агро», «Первомайское» СХФ им.Ю.Смирнова, КУСХП «Зарубы».
В состав рабочей мобильной группы вошли Сергей Ануфриев, первый заместитель начальника Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; Николай Давидович, начальник Оршанского межрайонного отдела Витебского областного управления; Галина Мельник, начальник отдела социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома.

Дубровно, охрана труда, рейды

По итогам рейда члены рабочей мобильной группы отметили, что самым распространенным нарушением в сельхозпредприятиях района являются использование случайных предметов в качестве подставок при ремонте сельскохозяйственной техники.
—В мастерской и в подсобных помещениях не наведен порядок, не обеспечено складирование материалов и запасных частей на специальных стеллажах. Также не все работники применяют средства индивидуальной защиты при полной обеспеченностью ими, — рассказал Сергей Ануфриев.
Члены мобильной группы не оставили без внимания и документацию по охране труда, где, к слову, никаких ошибок не выявлено. Также ознакомились с с состоянием уборочной техники и обеспечением безопасных условий работы на зерносушильных комплексах, пообщались с работниками.
Дубровно, охрана труда, рейды


Как подчеркнул Сергей Ануфриев, недочеты в сельхозпредприятиях, обнаруженные в рамках рейда, были незначительные, серьезных нарушений не выявлено, и многие из них устранены сразу же в ходе проверки.
—В тех же случаях, когда выявленные нарушения устранить сразу не представляется возможным, руководителю направляются рекомендации по обеспечению соблюдения требований законодательства об охране труда с установлением сроков устранения выявленных недостатков, — заключил Сергей Ануфриев.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.