Подвигу танковой роты Колобанова 80 лет

Танковый бой под Гатчиной, в котором беспримерный подвиг совершили белорус  Андрей Усов и россиянин Зиновий Колобанов, и сегодня остается образцом военной стратегии.

Чем же необычен и ценен тот бой 20 августа 1941 года, выигранный бесстрашными танкистами бой? Почему спустя столько лет после Победы в Великой Отечественной войне благодарные жители Санкт–Петербурга помнят о нем?

Экипаж Зиновия Колобанова. Фото из архива Ленинградского фронта

Для начала немного истории. Зиновий Колобанов родом из-под Нижнего Новгорода. Его боевой товарищ Андрей Усов родился на дубровенской земле. Еще до войны во время службы в танковых войсках он стал одним из лучших стрелков Советского Союза. Колобанов об этом знал. И сделал все, чтобы стрелок попал в его экипаж…

19 августа 1941 года танковой роте Колобанова, состоявшей из пяти КВ, приказали сдержать наступление фашистов на Ленинград. Обстановка была чрезвычайная. От совхоза «Войсковицы» под Гатчиной, где заняли оборону гусеничные машины Колобанова, до Дворцовой площади —сердца Ленинграда — неприятелю оставалось всего 40 минут ходу. Однако фашистскую танковую дивизию красноармейцы застали врасплох на марше. Меткими выстрелами Усов уничтожил по две машины в голове и хвосте колонны. А затем методично расстрелял остальные. Не помешали ни заклинившая башня, ни 150 вмятин на броне от вражеских снарядов! Рота Колобанова тогда уничтожила 43 танка противника! Из них 22 — на счету Усова. Наступление гитлеровцев было сорвано на две недели. Командиры представили старшего лейтенанта Колобанова и старшего сержанта Усова к званию Героя Советского Союза. Но вышестоящее руководство посчитало их биографии «неидеальными». В итоге вместо Золотой Звезды первый получил орден Красного Знамени, а второй — орден Ленина…

Герои-танкисты вспоминают свой главный бой. Фото из архива администрации города Гатчины

После войны об этом подвиге едва не забыли. Усов жил в Толочине, где его и похоронили в 1986-м. Его орден Ленина, к слову, до сих пор хранится в Толочинском историко-краеведческом музее. После демобилизации из армии Колобанов жил в Минске, работал на МАЗе. Похоронен на Чижовском кладбище.

Имена Усова и Колобанова от забвения спасли гатчинские и санкт-петербургские историки, музейщики.

Фото сделано 07.09.1983 г. в день открытия мемориала памяти легендарного боя

Имя Андрея Усова, уроженца Дубровенщины, совершившего в августе 1941-го легендарный подвиг в танковом сражении под Гатчиной, занесено в Золотую книгу Санкт–Петербурга. Кстати, в этом знаменательном событии есть и вклад небезразличных к истории дубровенской земли людей, собравших не одну сотню подписей в поддержку занесения имени земляка в книгу славы города-героя.

 Подготовила Елена КОРСАКОВА.