Вопросы благоустройства — одни из первоочередных в сельсоветах Дубровенского района

Ежегодно в этом направлении делается немало. Наведение порядка на земле в населенных пунктах — дело общее для работников сельских исполкомов, представителей трудовых коллективов и жителей населенных пунктов.

В каждом населенном пункте есть человек, который всей душой радеет за свою малую родину. Активную жизненную позицию в д.Козьяны занимает старейшина Нина Шитикова. Она держит на контроле вопросы благоустройства в населенном пункте и личным примером вдохновляет жителей на участие в субботниках. Вместе сельчане делают очень важное и нужное дело — наводят порядок на своей малой родине, земле, на которой сами живут.

Ценит Нину Шитикову и руководство Волевковского сельсовета за ее неравнодушие и усердие. Ведь общественные обязанности Нины Адамовны не ограничены наведением порядка, а направлены на общее улучшение деревенского быта. Председатель Волевковского сельского исполнительного комитета Александр Кузьменков считает, что Нина Шитикова умеет организовать людей на общественно значимые дела и всегда поможет решить насущные проблемы сельчан.

—Люди редко отказываются помочь, например, в благоустройстве. Понимают, что стараются для себя, — говорит Нина Адамовна. — И на личных подворьях каждый старается держать марку. Ведь на селе принято считать: если двор ухоженный, значит, хозяин хороший. Вместе заборы красим, обкашиваем территорию, на кладбище убираем.

Пример общего дела по благоустройству — памятный знак евреям, установленный на выезде из деревни Козьяны в направлении на Калиновку. Большой камень с мемориальной плитой появился здесь в 2011 году.

—Его установкой занимались родственники большого еврейского рода Меклер, представители которого в довоенное время проживали в нашей деревне, — рассказала Нина Шитикова. — Каждый раз мы благо­устраиваем территорию вокруг памятника. При его установке здесь в два ряда заложили аллею из молоденьких рябин. Однако не все из них прижились. Поэтому мы приняли решение и высадили здесь молоденькие вишни.

Местный житель Николай Власов не забывает обкашивать траву вокруг знакового места, а Нина Адамовна вместе с односельчанкой Татьяной Калумбиной регулярно высаживают здесь цветы.

К слову, до выхода на заслуженный отдых Нина Шитикова тридцать пять лет работала осеменатором в КУСХП им.Черняховского и в Орловичском сельхозпредприятии. Ветеран труда привыкла добросовестно работать и сегодня объединяет людей на добрые дела. Она считает, что только совместным трудом можно улучшить облик наших населенных пунктов.

—В нашей маленькой деревне люди стремятся поддерживать красоту и порядок. Это не дань моде, а важная задача воспитания у каждого жителя хозяйского отношения к земле и любви к малой родине, — подчеркнула старейшина.

Юлия СТАРАВОЙТОВА.