На полях Дубровенщины ведут сев озимых зерновых культур

Еще звучат фанфары в честь хлеборобов, которые достойно потрудились и получили в этом году весомый хлебный каравай. А посевные агрегаты вновь вышли на поля и активно готовят почву, ведут сев озимых зерновых культур. Хозяйства района должны засеять 13370 гектаров озимых на зерно и еще 2930 гектаров на зеленый корм. На утро 7 сентября тружениками сельхозпредприятий района эта работа проведена на 1423 гектарах, что составляет 8,7% от запланированных площадей.

Лидерами в сводке о ходе полевых работ значатся сельхозпредприятия СХФ им.Ю.Смирнова и КУСХП им.Черняховского. Их результат 445 га и 308 га соответственно.

Самому крупному сельхозпредприятию района — СХФ им.Ю.Смир­нова — предстоит засеять 3265 гектаров озимых зерновых на зерно и зеленый корм. Из них 2700 га — на зерно.

По словам главного агронома СХФ им.Ю.Смирнова Александра Харевича, сев озимых здесь начали 26 августа. Сегодня на этом этапе задействовано три единицы посевной техники.

Выехав в поле, мы встретились с механизатором Геннадием Гришко, который трудится на МТЗ-1221 с сеялкой СЗТМ-4Н. Несмотря на неблагоприятную погоду, труженик всегда надеется на лучшее. Он четко понимает, что одно из основных условий получения хорошего урожая — соблюдение благоприятных сроков сева. Геннадий Григорьевич добросовестно и ответственно относится к делу: все порученные работы выполняет качественно, хорошо разбирается в технике. Одновременно почву под сев здесь готовит механизатор Василий Василенок. На МТЗ-3522 с культиватором ежедневно он обрабатывает 70-80 гектаров.

Земли сельхозпредприятия разбросаны по всей Дубровенщине. Так, сев в урочище д.Теолин ведет механизатор Андрей Чайков, в д.Тухинь — Сергей Устинов.

Всего же в сельхозпредприятии 1680 гектаров планируют засеять озимой пшеницей. Также на зиму в почву лягут семена озимой ржи, ячменя и тритикале.

Стоит отметить, что в сельхозпредприятии до 20 сентября планируют завершить сев озимой пшеницы. Желаем труженикам достойно пройти этот этап сельхозработ и заложить хороший фундамент под будущий урожай 2022 года.

Юлия СТАРАВОЙТОВА