В Дубровно наградили лучших тружеников АПК

Председатель Витебской областной профсоюзной организации работников АПК Татьяна ЕРЁМА с рабочей поездкой посетила сельхозпредприятия Дубровенского района. В рамках встречи с трудовыми коллективами она отметила и поздравила лучших его представителей.

Первым на маршруте поездки значилось крупнейшее промышленное предприятие района Дубровенский льнозавод — одно из ведущих в Беларуси по первичной переработке льна. Благодаря многолетнему опыту работы, большим технологическим возможностям и, безусловно, квалифицированным кадрам, льнозавод выпускает большие объемы продукции технического назначения.

Среди лучших аграриев области Татьяна Ерема отметила оператора поточной линии по выработке длинного льноволокна Елену Марачеву и тракториста-машиниста Романа Марецкого.

Также диплом и ценный подарок получил механизатор льнозавода Виктор Михалев. Он стал одним из победителей соревнования среди механизаторов по севу озимых зерновых культур и рапса, а также на уборке кукурузы, льна и подъему зяби, организованного обкомом профсоюза работников АПК. В период проведения весенне-полевых работ Виктор запрессовал 575 тонн льна.

—Лен — самая требовательная культура. Чтобы получить высококачественное сырье, необходимо строго соблюдать технологию его возделывания и переработки, — отметила Татьяна Ерёма. — Продукция Дубровенского льнозавода пользуется большим спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынках сбыта. И эту тенденцию необходимо сохранить.

Слова благодарности, награды и напутствия председателя Витебской областной профсоюзной организации работников АПК принимали труженики животноводческой отрасли ОАО «Герой». Среди них операторы машинного доения Олеся Бондарева и Елена Хохлова. Трудовой стаж каждой из них в отрасли — более двух десятков лет.

Стоит сказать, что в ОАО «Герой» знают секрет успешной экономики и  цену каждому литру молока. Это хозяйство — одно из лидеров в животноводческой отрасли района. Здесь не только сохранили имеющееся поголовье, но и увеличили его за 9 месяцев на 90 голов. Удой на корову получили без малого 4 тыс. кг. Вал молока к уровню прошлого года составил 109%, и практически 100% его реализуется сортом «экстра». А молочно-товарную ферму «Сватошицы», где содержится дойное стадо,  можно назвать показательной. Животные здесь — досмотренные и ухоженные, а для получения отличных производственных показателей здесь строго соблюдают жесткие ветеринарно-санитарные требования. Животноводы МТФ уже много лет работают под руководством Елены Бабичевой, которая также в этот день была отмечена Почетной грамотой областной профсоюзной организации работников АПК.

—Ваши достигнутые результаты стали возможны благодаря старанию, ответственности, высокому профессионализму, как руководителей, так и вас, простых тружеников села в достижении поставленных целей, — обратилась к работникам МТФ Сватошицы Татьяна Ерёма. — Ваш тяжелый, но нужный абсолютно каждому из нас труд, необходимо поощрять. Это стимулирует работников, повышает эффективность и престиж сельского труда, его значимость.

К поздравлениям и лучшим пожеланиям, которые коллективу предприятия адресовала Татьяна Ерёма, присоединился председатель районного объединения профсоюза работников АПК Александр Маленков. Он поблагодарил работников сельскохозяйственной отрасли, которые в непростых условиях старательно выполняют свою работу.

Во время встречи с работниками ОАО «Дубровенский льнозавод» и ОАО «Герой» Татьяна Ерёма поинтересовалась условиями труда и отдыха на предприятиях. Во время беседы поднимались вопросы улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности на рабочих местах, вакцинации людей, закрепления молодых специалистов на предприятиях, оказания стимулирующих выплат.