Дубровенские школьники приняли участие в конкурсе «100 идей для Бела­руси»

Завершился областной этап республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Он прошел 9 декабря в Орше в спорткомплексе «Ледовая арена». На суд экспертного совета было представлено свыше пятидесяти проектов по девяти номинациям. Среди них — разработка учащихся средней школы №1 г. Дубровно Ильи Черноморцева, Анастасии Савкиной и Лилит Зороглян.

В Орше ребята презентовали ручную электрокинетическую систему «РЭКС». Ее идея, можно сказать, лежала у нас на ладонях. Как объяснил Илья, система призвана превращать кинетическую энергию человека в электроэнергию.

—Толпы людей ходят просто так и ничего не вырабатывают, поэтому мы задались целью создать устройство, которое помогло бы это исправить, — рассказал он. — Чтобы система была максимально практичной, мы присоединили ее к обычному турникету. Так, человек проходит, двигает планку на барабане. Та, в свою очередь, проворачивает вал, который идет к генератору, и вырабатывается электроэнергия.

—При этом «РЭКС» способен энергию сохранять. Он переносной и беспроводной. Для удобства оснащен USB, — добавляет Анастасия.

В группе Илья отвечает за техническую сторону, Настя — за презентацию проекта, Лилит занималась оформлением. К слову, ребята были заявлены в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность» — традиционно, самой многочисленной.

Научным руководителем проекта выступал учитель физики Александр Штуро, под содействием которого работы учащихся средней школы №1 г.Дубровно на протяжении нескольких лет неоднократно занимали призовые места на заключительном этапе конкурса. Он отметил, что одиннадцатый сезон «100 идей для Бела­руси» выдался непростым, как в плане организации, так и конкуренции. Система «РЭКС» отмечена сертификатом и уже заявлена на конкурс «Энергомарафон-2021», а также областной проект «Твоя идея для Витебщины».

 Яна ГУРСКАЯ