За будущее в мирно развивающейся стране — на Дубровенщине работают диалоговые площадки по обсуждению проекта Конституции

Дубровно,референдум

Продолжается всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь . 5 января 2021 года в ГУО «Средняя школа № 2 г.Дубровно» была организована диалоговая площадка с участием начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмилы Дударевой. Она обратила внимание присутствующих на необходимость детально вникнуть во все нюансы предлагаемых нововведений.
«2022-й объявлен в нашей стране Годом исторической памяти. И я убеждена, что именно этот аспект требует конституционной защиты. Богатейшее историческое наследие помогает формировать имидж Беларуси. В статье 54 проекта Конституции сказано, что каждый должен беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности. В нашем районе ведется огромная работа в части сохранения военно-исторического наследия и увековечивания памяти, не зря сегодня поднята тема геноцида белорусского народа.
А как председатель Дубровенской районной организации Общественного объединения «Белорусский союз женщин», как мать, считаю важной статью 32, в которой расширены права и обязанности родителей, гарантирована поддержка семьям с детьми, детьми-сиротами и детям, оставшимся без попечения родителей». Свое мнение вовремя проведения диалога мог высказать каждый желающий.
Директор средней школы №2 Лариса Криштопова в своем выступлении сделала акцент на том, что сегодня нашему государству со стороны некоторых западноевропейских стран и США пытаются навязать совершенно чуждые ценности, очерняют нашу историческую память, поэтому правильным будет в Конституции закрепить наше право на самоопределение, сохранение национальной самобытности и суверенитета.
«Профессия учителя имеет высочайшую общественную значимость. Мы не только передаете ученикам знания, но и, что чрезвычайно важно, формируем их мировоззрение, систему ценностей, в буквальном смысле устанавливаем связь между поколениями. И сегодня наш долг работа не только с учащимися, но и с родительской общественностью. Учитель не политик, но он гражданин и патриот, которому не безразлична судьба молодого поколения, которому строить, развивать и вести вперед родную страну».
В конце встречи Лариса Леонидовна поблагодарила всех участников и выразила уверенность в том, что на референдуме каждый проголосует за уверенность в завтрашнем дне, за будущее в мирно развивающейся стране.
Елена ЗАЙЦЕВА