От теории к практике

Инспектор пропаганды Дубровенского РОЧС Станислав Новиков провел профилактическую беседу по безопасности с учащимися ГУО «Средняя школа №1 г.Дубровно».
Работник РОЧС напомнил школьникам номера экстренных служб. Далее инспектор попросил детей перечислить причины возникновения пожаров.
Дети активно отвечали, показывая тем самым, что хорошо знают факторы возникновения пожара не только в доме, но и на улице, в лесу. Инспектор еще раз напомнил детям правила безопасности жизнедеятельности, при соблюдении которых можно избежать возникновения пожаров. Затем все вместе участники встречи повторили значения эвакуационных знаков и алгоритм действий, которые необходимо предпринимать в случае пожара.
Для закрепления полученных знаний, ребятам было предложено принять участие в увлекательной викторине: «Где логика?». Детям следовало определить: какой смысл в себе таят три изображения, что их объединяет. В одном из заданий, ребята угадали автономный пожарный извещатель, а инспектор в свою очередь объяснил принцип его действия, каким образом одна маленькая вещь спасает тысячи жизней. Еще ребята безошибочно узнали в предложенном ряде изображений приложение «МЧС Беларуси – помощь рядом», благодаря которому можно не только изучить основные правила безопасности жизнедеятельности, но и протестировать себя по любому из разделов. Неплохие знания показали дети и в правилах эксплуатации электроприборов. Они твердо знают, что нельзя в розетку подключать много приборов и что не следует ставить на зарядку приборы ночью, ведь ночью мы не следим за этим процессом и может случиться пожар.
После теории и увлекательной викторины, школьники приступили к практике. Про извещатель ребята уже все знают, но как его правильно установить показал инспектор, а ребята изъявили желание попробовать это сделать самостоятельно. Также ребята рассказали, как пользоваться огнетушителем, закрепив это на практике.
—Время пролетело незаметно. Надеемся, что полезную информацию, полученную в такой форме — от игры к серьезной теории и практике — дети надежно запомнят и это поможет им обеспечить безопасность жизнедеятельности, — отметил Станислав Новиков.