Дубровенцы приняли участие в Областном форуме работающей молодежи

Юбилейный V Областной форум работающей молодежи «Единство. Наследие. Память» состоялся в Городке. Он объединил около 200 молодых работников предприятий и организаций, актив БРСМ Витебской области, среди них были и представители Дубровенского  района. 

Форум начался с посещения мемориального комплекса «Бессмертие» на военном кладбище в центре Городка, где участники смогли почтить память более пяти тысяч воинов, погибших при освобождении города и рай­она от гитлеровцев в конце 1943-начале 1944 гг.

Свою работу форум продолжил в фойе Городокского городского Дома культуры, где были представлены различные тематические площадки от молодежных организаций и объединений Городоччины.

Центральным событием форума стал открытый диалог «Единство. Наследие. Память». Все присутству­ющие смогли пообщаться с экспертной группой, в состав которой вошли  представители органов власти: заместитель начальника Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома  Петр Гнутенко, первый секретарь Витебского областного комитета «БРСМ» Владимир Бабичев, председатель Городокского районного Совета депутатов Светлана Зуева, консультант отдела молодежной политики Упра­вления общественных проектов и молодежной политики Администрации Псковской области Яна Васюцкая, председатель Псковской областной общественной организации «Российский Союз Молодежи» Алена Иванова.

В рамках открытого диалога участники форума обсудили новые векторы развития Витебского региона, карьерные возможности для талантливой молодежи, развитие волонтерства, вопросы поддержки молодых лидеров.

Поднимались вопросы льгот для молодых специалистов, предоставления жилья, патриотического воспитания молодежи, условий получения грантов на молодежные проекты, проведения конкурсов профмастерства.

Организаторы областного форума позаботились о практической значимости мероприятия, предоставив возможность посетить Городокский государственный аграрно-технический колледж  и познакомиться с его работой.

Помимо интенсивной теоретической работы, участников форума ждали приятные сюрпризы в виде интерактивных квестов, экскурсий по музеям, акций и мастер-классов. Делегация Дубровенского района  приняла участие в молодежном квесте по Городокскому краеведческому музею, а также в акции «Письмо Победителю». Участники написали письмо-треугольник, в котором поблагодарили ветеранов Великой Отечественной войны Городокского района за мирное небо над головой, за возможность жить в мирной и независимой стране.

В завершение работы по секциям участники форума собрались вновь в актовом зале Дома культуры на праздничный концерт «Две сестры: Беларусь и Россия», который подготовили совместно артисты Городокского района и Псковской области Российской Федерации.

Программа форума была очень насыщенной. Все присутствующие говорили о том, что единственное, чего не хватило — это времени, но несмотря на это каждый смог получить массу впечатлений, новые знакомства и отличное настроение.

Татьяна БАЗЫЛЕВА