В КСХП «Зарубы» стартовала заготовка кормов

В поле, засеянное в прошлом году многокомпонентной люцерно-сенокосной смесью из 9 наименований трав, вышел пресс-подборщик Krone Comprima с обмотчиком рулонов (техника предоставлена Дубровенским райагросервисом). Из 120 га здесь 70 уберут на сенажную массу в полимерную пленку.

— Едва трава на данном урочище подошла к оптимальной фазе зрелости, мы приступили к уборке, — рассказал руководитель КУСХП «Зарубы»  Андрей Сычев.— Ее скосили, подвялили до нужной кондиции, и теперь в деле — пресс-подборщик с обмотчиком. Такая сенажная масса — самый лучший рацион для КРС. С первого укоса планируем получить полноценный белково-витаминный корм для телят от трех месяцев.

До 200 рулонов в день по 500 кг каждый пакует Krone Comprima, умело управляет которым тракторист-машинист Дубровенского райагросервиса Николай Бугаев. Это его восьмой кормозаготовительный сезон.

—Современные агрегаты помогают быстро собирать и упаковывать сенажную массу, сохраняя в ней питательную ценность на долгое время, — отметил механизатор. — Подобная технология заготовки кормов считается прогрессивной.

Аграрии КУСХП «Зарубы» понимают, что путь к большому молоку начинается именно с первого укоса. Как правило, в объемном весе травяных кормов в хозяйстве заготавливают достаточно, главное — обеспечить их качество, ведь только тогда можно получить необходимую отдачу. Здесь предстоит к уборке 380 га. Планируют заготовить 4500 тонн сенажа (более тысячи тонн — в стрейч-пленку), порядка 250 тонн сена.

Ольга ХАЕЦКАЯ