Если подход хозяйский, то есть порядок

МТФ «Нива» СХФ имени Ю.Смирнова по праву можно назвать одной из лучших ферм района. Здесь царят порядок и чистота — ни паутинки в животноводческих помещениях не найдешь. А на ухоженной территории  благоухают розы.

С приходом к руководству хозяйством Сергея Шацкого ее еще больше облагородили. В частности, установили новое ограждение из металопрофиля.

— Я могу сюда не приезжать, не проверять, — говорит Сергей Николаевич. — Знаю, что всегда все на «Ниве» в порядке. И это — заслуга лучшего бригадира сельхозфилиала Юрия Горбачева. Этот человек действительно болеет душой за свое дело, за родное предприятие. И все у него по-хозяйски, везде порядок.

Юрий в СХФ имени Ю. Смирнова трудится 23-й год. Более десяти из них  —  в должности бригадира.

— На «Ниве» содержится 300 бычков откорма и порядка 100 голов бычков доращивания, — рассказывает Юрий Горбачев. — Есть и дойное стадо на 96 голов, которое сейчас на летне-пастбищном содержании.

Примечательно, что летняя дойка примыкает к сараю для буренок. Молокопровод подключен непосредственно к холодильным камерам. Поэтому ручное прикосновение здесь минимализировано. Оператор машинного доения лишь обрабатывает вымя до процесса доения и после. К слову, даже на летней дойке буренки данной МТФ дополнительно получают концентраты — есть специальные кормушки для них.

Все животные на «Ниве» содержатся на сухой подстилке, помещения побелены,  отремонтированы и, что немаловажно, хорошо вентилируемые. Каждый четверг на МТФ санитарный день: чистится и моется каждый уголок всех сараев.

Для бычков доращивания построен арочник. Рядом с ним — загон, где при выгуле животные также получают корм. За рационом животноводы следят строго. Как и за тем, чтобы питание было сбалансированное. Прямо на территории МТФ построена сенажная траншея на 2 тыс тонн. Средний вес реализуемых бычков — 465 кг, среднесуточные привесы более 500 граммов. 

  Ольга ХАЕЦКАЯ