Дубровенский район посетила делегация Псковского областного совета ветеранов

Витебская область Республики Беларусь и Псковская область Российской Федерации сотрудничают уже не одно десятилетие. И динамика сотрудничества стабильно растет.

В начале месяца по приглашению губернатора Михаила Ведерникова с двухдневным визитом Псковскую область посетила делегация Витебщины во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным. Кроме того, договоры о дружбе и сотрудничестве подписываются между районами Витебской и Псковской областей. Так, во время проведения Международного фестиваля «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» глава Красногородского района Валентина Понизовская и председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Лукашов подписали договор о сотрудничестве наших регионов.

Давно и тесно сотрудничают и ветеранские организации Витебской и Псковской областей.

16 июля Дубровенский район посетила делегация Псковского областного совета ветеранов во главе с председателем Николаем Груздовым. Представители Дубровенской районной и Витебской областной ветеранских организаций вместе с коллегами из России возложили цветы и венки к памятнику Героя Советского Союза Анны Никандровой, уроженке Псковщины, погибшей в боях за освобождение Дубровенщины в июне 1944 года.

—В Беларуси и России уделяется большое внимание увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, — отметил председатель Витебской областной  ветеранской организации Сергей Ольсевич. — Отдавая дань уважения памяти погибших при защите Отечества, мы обязаны сохранить наше общее историческое наследие, не допустить искажения правды и передать ценностные  традиции  мужества  и  героизма подрастающему поколению.

О важности и значимости патриотического воспитания молодежи и о роли в этом ветеранских организаций продолжили разговор и во время посещения средней школы №1 г.Дубровно, которая теперь носит имя Анны Никандровой.

—Задача воспитания молодежи сегодня очень актуальна, когда внешние и внутренние вызовы особенно ярко проявляются во всем мире, в том числе и у наших ближайших соседей. В ее решении огромную помощь нам оказывают  общественные организации и объединения, в том числе и ветеранские, — рассказала директор школы Инна Мартыненко.

Председатель Дубровенского районного совета ветеранов Вера Чаплева отметила, что в районе на высоком уровне ведется  работа по восстановлению забытых имен, увековечению памяти о жертвах войн и сохранению мемориалов, посвященных защитникам Родины.

—Несмотря на то что белорусы много лет живут под мирным небом, поисковая работа на местах боев, появление в общем доступе ранее закрытых архивных материалов ежегодно открывают новые факты, касающиеся событий как Первой, так и Второй мировых войн.

Поэтому архивно-поисковая работа не останавливается. В ней активно участвуют члены нашей организации, среди них Алексей Яковлевич Гаврутиков, — рассказала Вера Владимировна. — Вот и сегодня, благодаря его кропотливой работе, мы с особым трепетом передаем делегации из Пскова списки 123 уроженцев вашей области, погибших на нашей дубровенской земле в 1943-1944 годах (на снимке).

Николай Груздов поблагодарил всех, кто организовал эту встречу, и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве между ветеранскими организациями Псковской и Витебской областей.

—Я сегодня поражен теми масштабами поисковой и исследовательской работы, которая проводится в Дубровенском районе по увековечению памяти погибших воинов. Причем отрадно, что это результат совместной работы: на всех уровнях происходит взаимодействие — школа, трудовые коллективы, общественные организации, Советы депутатов и исполкомы, — сказал Николай Алексеевич. — Спасибо вам за теплый прием, хлеб-соль и вашу такую родную белорусскую братскую дружбу и поддержку во все времена и сегодня особенно.

В этот день представители ветеранских организаций двух стран отдали дань памяти советским воинам в Парке воинской славы, посетили Дуб­ровенский льнозавод и мемориальный комплекс «Рыленки».

Елена ЗАЙЦЕВА