#Витебская область#жатва 2022: один день в кабине комбайна.

Дубровно, уборка, #Витебская область#жатва 2022

Массовая уборка в этом году началась на неделю позже обычного. Но это не помешало вступить аграриям в борьбу за урожай, и на полях СХФ им.Ю.Смирнова уже вовсю кипит работа.
Каковы они, эти горячие дни хлеборобов и не провести ли один день на поле вместе с комбайнером? Собственно, а почему бы и нет. И вот уже набираю номер главного инженера сельхозпредприятия Дениса Самусева.
–Конечно, приезжайте, –ответили в трубке.– Наши ребята с раннего утра уже готовят технику. В поле выезжаем ближе к 10, когда солнце подсушит росу. А вы к 9 можете подъехать, посадим в комбайн, не переживайте.
На машинный двор предприятия я приехала, когда еще не было 8: хотелось узнать, правда ли так раноначинается рабочий день хлебороба? 7 комбайнов стояли, выстроившись в ряд, как на параде. В мастерской комбайнеры примерно до 9 утра: выписывают путевки, заправляют технику. Вместе с механиками осматривают комбайны, подводят итоги прошедшего дня, узнают планы на сегодняшний день.
Главный инженер встретил меня с улыбкой: «Вы к нам? Подождите, сейчас определю вас». Ждать долго не пришлось. Спустя 5 минут Денис Александрович указал крепкого молодого человека: «С ним поедете».
Дубровно, уборка, #Витебская область#жатва 2022

Артем Саратокин радушно встретил меня: помощники всегда нужны. Этот комбайнер является молодым участником жатвы – ему только 26 лет. Но. несмотря на молодость, он неоднократно занимал призовые места в районе и области по намолоту зерна. Уже во время учебы в Дубровенском лицее сельскохозяйственного производства стало понятно – растет передовик. Еще не окончив лицей, парень участвовал в уборке зерна и набирался опыта. А уже с 2018 года стал хлеборобом в СХФ им.Ю.Смирнова.
Особенно знаковым стал для него прошлый год, когда практически в одно время он отпраздновал свадьбу и стал участником областных «Дажынак». А недавно он стал счастливым отцом.
—Дома я, конечно, сейчас редкий гость, — смеется мужчина. — Мы можем работать и до полуночи, и до двух ночи. Все от погоды зависит. Жена уже привыкла. Только скучаем друг по другу.
В мастерской долго стоять не пришлось. «Сейчас технику подладим, жатку зацепим, главный агроном даст команду и можно выезжать», — предупредил комбайнер.

Дубровно, уборка, #Витебская область#жатва 2022

Пока жду, подходят и другие комбайнеры. Мужчины начинают обсуждать (особенности работы техники, пути исправления возможных неполадок) неисправности, поэтому стараюсь не мешать и отхожу. Но над Артемом они не упустили возможности подшутить. Мол, не зря первым сегодня заправлялся, раз помощника выделили. Мой напарник только успевал отшучиваться. Сразу видно, у бригады из 7 человек чувство юмора хорошее, да и видно, что они дружные и трудолюбивые.
Команда дана, и мы отправляемся в поле возле д.Лопыри. Нужно добрать ячмень. По пути мужчина с гордостью рассказывал о своем «ПалессеGS-12»:
— Комбайны сейчас хорошо делают. Особенно жатку и кабину. Кабина – просторная, есть кондиционер и холодильный бокс. В жарищу, знаете, как спасает. Управление ручное: жатку поднять-опустить, мотовило выдвинуть, и скорость вперед-назад переключать. Компьютер следит за качеством уборки и предупреждает об аварийных ситуациях.
И вот мы свернули на поле. «Включена молотилка, опущена жатка,открыт бункер – можно ехать. Процесс пошел», – констатирует мой напарник. Мы начинаем «зажинать» поле.
Главный враг комбайна – камень в поле. Свой камень мы «словили» буквально после получаса жатвы. «Да ерунда, обломался сегмент ножа. Пару минут, и поедем», – сказал Артем и достал необходимые инструменты:взял маленький металлический треугольник, как оказалось — это и был сегмент ножа жатки, кувалду и еще пару приспособлений. Буквально 10 минут интенсивной работы — и все, можно продолжать жатву.

Дубровно, уборка, #Витебская область#жатва 2022

Вскоре бортовой компьютер показывает, что бункер заполнен зерном на 70 процентов. Артем Геннадьевич объясняет: – Бункер вмещает 6,5 тонн ячменя и около 7,3 тонн пшеницы. Когда остается еще 30 процентов добрать, компьютер начинает пищать в первый раз, когда 100 – во второй. Потом можно сообщить водителю машины, в которую выгружаем зерно, он подъедет к нам его принимать.
Наконец, мы услышали повторный звуковой сигнал компьютера и надпись «Бункер заполнен на 100%». Мой напарник откидывает выгрузной шнек, и наш первый намолот за сегодня полился в кузов. «Еще полчаса работы на этом поле и поедем на другое – пшеничное. Оно красивое,тебе понравится», – сообщает комбайнер.
И действительно, заполняем бункер еще на 50% и наш кусок поля закончился.
По пути на поле с пшеницей, которое находится недалеко от д.Теолин, комбайнер смотрел постоянно по сторонам и ехал максимально осторожно. Оно и понятно: легковые автомобили для такой машины, как комбайн – муравьи. Внезапно остановились: «Здесь нужно ехать внимательнее, а то можем зацепиться за провода линии электропередачи», – объяснил Артем.
Обед у комбайнера как перекур. Быстро поел и снова за штурвал. «Хлеб комбайнера замешан на горько-соленом поте: с самого утра на ногах, — рассуждает комбайнер. – Домой – с темнотой, ведь рабочим у нас считается весь световой день».
И вот уже виднеется желтое, словно картина в рамке из васильков, поле. Действительно, напарник не обманул – поле восхищает своей красотой. После 40 минут работы снова датчик подает сигнал – но на этот раз мы отгружаем уже более 7 тонн.

Дубровно, уборка, #Витебская область#жатва 2022

Из кабины комбайна, сколько хватает взгляда — поле с тяжелыми колосьями, по которому в строгом порядке деловито движутся ярко-красные комбайны. Красиво! Однако любоваться на эту красоту у комбайнера времени нет. Он пристально следит за датчиками в кабине машины, контролирует как падают в жатку стебли пшеницы. Поэтому монотонный и скучной работу комбайнера назвать никак нельзя.
К закату 144-гектарное поле было убрано.
Дубровно, уборка, #Витебская область#жатва 2022
…На прощание спрашиваю у Артема:
–Вы стремитесь быть лидером на уборочной? Побеждать во всех соревнованиях механизаторов?
– В победители я не стремлюсь выходить, просто работаю на совесть. У нас очень хороший коллектив. Все стараются. Мой личный рекорд – 180 тонн в день. Побью его тогда можно и хвалиться.
Так я прошел мой день в кабине комбайна. Это был всего лишь обычный рядовой день из очень напряженной жизни хлебороба. Я благодарна этому дню, что познакомилась с этой профессией и могу теперь гордиться, что поучаствовала в уборке урожая-2022.
#Витебская область#жатва 2022
Татьяна Базылева.