На Дубровенщине продолжается сев озимых зерновых

По оперативной информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома под озимые зерновые культуры в районе отведено 14,2 тыс. га. По состоянию на 19 сентября засеяно 5362 га, или 37,8%, в том числе 1429 га (59,5%) — озимым ячменем. Вспашка под озимые зерновые культуры произведена на площади 7370 га, или 51,9%. Перед наступлением непогоды хозяйства района торопились убрать с полей урожай.

Практически полностью убрана гречиха, только в ОАО «Восток-Чирино» и КУСХП «Зарубы» не убрали по 21 и 16 га соответственно. Средняя урожайность этой культуры составила 16,8 ц/га.

Все хозяйства, кроме ОАО «Команина», приступили к уборке кукурузы. Всего по району заготовлено 13072 тонны зеленой массы, убрано 629 га из 4636 га,  или 13,6 % площадей, занятых этой культурой.

Активно идет работа на полях СХФ им.Ю.Смирнова. В минувшую пятницу мы встретились на поле возле д.Брюховцы с главным агрономом хозяйства Сергеем Харевичем:

—В этом году хозяйство планирует посеять озимые культуры на площади 2800 га. 1700 гектаров займет пшеница, 250 га — тритикале, 400 га  — рожь и 450 га — ячмень. На этом участке в 138 га сейчас идет сев озимой пшеницы. В прошлом году купили элитный сорт «Патрас», а в этом сеем уже свои семена первой репродукции.

В хозяйстве хорошо знают цену зерна, каждый килограмм на вес золота. Именно поэтому к севу особое внимание. Это неукоснительное соблюдение всех требований агротехники: подготовка почвы, протравливание семян, внесение глифосатсодержащих гербицидов.

—Это поле после уборки ярового ячменя перепахали, под посевы внесли калий и фосфор. Теперь приступили к севу. Механизаторы здесь отличные, знают свое дело, трудятся в хозяйстве много лет, — отмечает Сергей Харевич.

Виктор Иванов в хозяйство пришел сразу после срочной службы в армии и все это время работает на тракторе:

—Скоро 40 лет моей трудовой деятельности. Без сельского хозяйства не представляю свою жизнь, с детства видел, как трудятся на полях. Хоть и тяжело, но без земли не могу.

Его коллега — многодетный молодой отец Андрей Чайков. Родом из этой же местности, закончил сельскохозяйственный лицей в Дубровно, сейчас живет в д.Редьки с семьей, воспитывает троих детей. В его руках любое дело спорится, а результаты труда радуют. Кстати, в хозяйстве урожайность зерновых неплохая — 32 ц/га. Были поля, с которых убирали и более 40 ц/га, рассказывает главный агроном:

—Сейчас закладывается основа будущего урожая. Зерно в земле. Теперь очередь за небесной канцелярией. Благо, обещают дожди. А мы в свою очередь приложим все усилия, чтобы посеять вовремя. Тогда и результаты не заставят себя ждать.

Елена ЗАЙЦЕВА