В КУСХП «Зарубы» готовят технику к постановке на зиму

Во время своей рабочей поездки в Пружанский район в августе Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обеспечивать сохранность энергонасыщенных тракторов и комбайнов в хозяйствах в течение как минимум 15 лет. «Надо беречь. Это большие деньги!» — акцентировал внимание Александр Лукашенко. Действительно, современным аграриям никак не обойтись без тракторов, посевных и уборочных агрегатов. Поэтому мехдвор по праву можно назвать сердцем любого сельхозпредприятия. Вся техника, безусловно, стоит дорого, поэтому и обслуживаться и храниться должна в надлежащих условиях. Как с этой задачей справляются в КУСХП «Зарубы», рассказал его директор Андрей Сычев.

—Техника в сельском хозяйстве играет огромную роль. Сейчас уровень механизации является реша­ющим при производительности труда. Часто, когда говорят о работе сельхозпредприятий, почему-то все вспоминают только тракторы. Конечно, без них нельзя представить работу на земле. Трактор незаменим практически на всех этапах земледелия и животноводства: пашет, сеет, перевозит грузы, наводит порядок на фермах и прифермских территориях. Навесное оборудование значительно расширяет возможности трактора. Он становится помощником буквально во всем, в том числе и уборке урожая, посеве, культивации земель. Но современное сельхозпредприятие имеет и много другой техники. В нашем хозяйстве 5 комбайнов: два из них уже готовы к постановке на зиму, третий проходит ТО, а еще два — в работе, на полях. Три энергонасыщенных трактора — техника сложная, требует высокой дисциплины в обслуживании и бережного отношения, зато заменяет 2-3 среднего класса. Два трактора К-700 — надежные помощники, 6 крупногабаритных МТЗ-1221 и 9 универсальных МТЗ-82. Техники немало, и всю нужно досмотреть, — рассказывает Андрей Михайлович.

Отвечает за сохранность и исправность техники заведующий мастерскими. В КУСХП «Зарубы» это молодой специалист, пришедший в хозяйство в апреле этого года, Николай Шляпик. Трудностей, конечно, хватает, но у Николая, по словам его наставника, главного инженера Сергея Горстукова, есть желание работать и учиться. Он говорит, что завмастерскими — парень толковый, вдумчивый, вникает во все, а коллектив ему помогает.

—Техническое обслуживание и ремонт требуют больших финансовых затрат. Только в этом году хозяйство израсходовало на эти цели более 700 тыс рублей. А еще смогли закупить новый К-700, опрыскиватели, грабли, малые плуги, — говорит заведующий мастерскими Николай Шляпик. — При сегодняшних ценах отремонтировать технику, купить необходимые запчасти, конечно, сложно, потому многое старались по возможности сделать своими руками. В этом, конечно, и заслуга прочного, сильного костяка механизаторов, которые работают в хозяйстве много лет. Еще многое надо сделать, чтобы и машинный двор, и обслуживающая база соответствовали всем требованиям, на это необходимы немалые средства, а потому все запланированное будем делать постепенно, — оценивает объем работ Николай Шляпик.

Сельскохозяйственные работы на полях скоро закончатся. И главная задача механизаторов — подготовить технику к зимовке. Ведь постановка техники на зимнее хранение и само хранение — это такой же важный процесс, как эксплуатация. К сожалению, не все уделяют ему должное внимание, и напрасно, поскольку грамотное хранение в межсезонье и зимний период помогает продлевать срок эксплуатации любой техники и поможет избежать преждевременного выхода ее из строя.

Как сообщил главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства  управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александр Валуевич, постановка зерно­уборочных комбайнов на зимнее хранение должна завершиться в хозяйствах до 25 октября, а прицепной и кормоуборочной техники — до 25 ноября.

Елена ЗАЙЦЕВА