Советы психолога: Идём в школу с радостью

Дубровно, 1 сентября, звонок, школа, учёба, дети, психолог, улыбка

День знаний, дающий старт новому учебному году, не в каждой семье становится праздником. Бывают случаи, когда начало занятий ожидают с испугом и тревогой. Причем нервничают как дети, не желающие менять летнюю свободу на строгий распорядок дня, так и их родители. Ведь некоторым родителям приходится едва ли не силой отправлять ребенка в школу.

В чем же причины подобного настроения? И как можно и нужно психологически подготовить школьника, чтобы он с радостью шел на уроки. Чтобы получить ответы на данные вопросы, мы обратились за помощью к специалистам. О чем следует помнить родителям, собирая сына или дочь в школу? С этим нам поможет разобраться Татьяна Шинкевич, психолог средней школы №1 города Дубровно.

Советы Татьяны Вячеславовны основаны не только на теоретических знаниях, но и на значительном практическом опыте.

Дубровно, 1 сентября, звонок, школа, учёба, дети, психолог, улыбка

Никаких «зубрилок»!

Очень распространенная ошибка пап и мам заключается в том, что они сами негативно настраивают ребенка. В конце августа в адрес школьника все чаще звучит что-то вроде: «Скоро твоя веселая жизнь закончится, будешь сидеть над домашними заданиями и «зубрить».

Подобные фразы приходится выслушивать как первоклассникам, так и выпускникам. Конечно, на взгляд последних повлиять сложнее, а вот для малышей мнение родителей является очень авторитетным. Раз сказали взрослые, что жизнь станет унылой и тяжелой, значит так оно и будет.

А если при этом дома постоянно критикуют всех учителей, то ничего хорошего в результате не получится. У ребенка сформируется устойчивое отрицательное отношение к школе и процессу учебы. Так не проще ли не создавать трудности, чем потом с ними бороться.

В первый класс!

Конечно же, самым сложным начало учебного года является для первоклашек. Не зря их по уровню психологической нагрузки сравнивают с космонавтами. Дети вступают в новый мир, примеряют на себе незнакомые прежде роли.

Школьная мотивация — то, чего раньше не было в их жизни. Костюмчик и рюкзак важны для первоклассника в первую очередь тем, что это вещи из «старшего», «взрослого» мира. Родителям необходимо понять это желание повзрослеть и не стремиться вернуть ребенка в начинающее отступать детство.

Очень важно, чтобы родители создали психологически спокойную, комфортную обстановку в семье, постоянно общались с ребенком, хвалили маленького ученика, поддерживали его. Ни в коем случае нельзя завышать требования, устраивать дополнительные занятия, заставлять переписывать задания по нескольку раз. Иначе от уроков и наказаний он быстро потеряет веру в себя.

Ведущую роль школьная мотивация играет несколько следующих лет. Объясняйте своему ребенку, чему он сможет научиться за предстоящий год, какие новые знания и навыки приобретет, когда и где они ему пригодятся в жизни.

Дубровно, 1 сентября, звонок, школа, учёба, дети, психолог, улыбка

Подростки и школа

Каждый человек с возрастом меняется, причем не только внешне. Обновляется система его ценностей и приоритетов. Например, для учащихся 5-7 классов ведущим видом деятельности становится общение. Учеба перестает быть основным стимулом. Для детей становится очень важным внешний антураж.

Поэтому психологи советуют: приобретайте школьную одежду и даже тетради только вместе с ребенком. И если он захочет, чтобы все тетради были разными — потерпите, пусть выбирает.

Вооружившись обновками, ребенок с нетерпением будет ожидать Дня знаний, чтобы продемонстрировать свою экипировку ровесникам и оценить их реакцию.

Для ребят чуть постарше начало учебного года — это возможность увидеться с друзьями, обсудить, как прошло лето. На это родителям и следует делать упор. Ведь в процессе общения подросток втягивается и в учебный процесс.

Выпускники

Как ни удивительно, но выпускники в преддверии Дня знаний очень похожи на первоклашек. У них тоже необычайно высок уровень тревожности. И это понятно, ведь в 11 классе очень важны высокие отметки и знания.

Предстоит напряженный год, требующий большого труда. В такой период школьнику нужна вера родителей в его силы. Если вы — любящие родители, то почаще повторяйте: «Ты со всем справишься. Можешь на нас рассчитывать. У тебя все получится, а мы тебе поможем».

Дубровно, 1 сентября, звонок, школа, учёба, дети, психолог, улыбка

Родителям на заметку

После разговора с Татьяной Вячеславовной можно вывести несколько основных правил для родителей накануне учебного года:

1.Не формировать в сознании детей негативный образ школы.
2.Создавать психологически спокойную обстановку в семье.
3.Учитывать возрастные особенности.
4.Не угрожать наказанием, а поддерживать.
5.Разобраться в причинах нежелания идти в школу.

Надеемся, что наши подсказки помогут родителям. И 1 сентября станет в ваших семьях точкой отсчета новых достижений и побед, новых радостных встреч и надежд.

Светлана ШУРПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *