Чему учат в Зарубской школе?

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

Важное место в жизни каждого ребенка занимает школа. Именно тут он проводит большую часть своего времени. И поэтому школа должна соответствовать всем требованиям полноценного развития личности. В плане знаний – давать определенный уровень, необходимый для дальнейшей адаптации при выборе или смене профессиональной деятельности. В плане воспитания – должна прививать навыки сосуществования в человеческом обществе. Очень важно, чтобы школа способствовала формированию у детей порядочности, осознания ценности семейных отношений, этических основ и моральных принципов.

На протяжении многих лет хорошую базу знаний для дальнейшего развития своих воспитанников дает Зарубский детский сад-средняя школа, который в этом году помещен на районную Доску Почета.

Чем живет школа в настоящее время, мы решили узнать у завуча этого учебно-педагогического комплекса Ирины Михайловны ТИТЕНКОВОЙ.

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

—Средняя школа появилась в Зарубах в 1969 году, куда приезжали на занятия дети из близлежащих деревень. В то время, тут обучалось около 800 ребят и работало более 50 учителей. В этом здании школа находится по сегодняшний день. Однако по тому, как выглядит школа в настоящий момент, даже и не скажешь, что ей более 40 лет. Все дело в том, что в прошлом году в здании закончился капитальный ремонт. В школе поменяли кровлю, обои, полы, мебель, оборудовали компьютерный класс. И 1 сентября обновленный Зарубский детский сад-средняя школа широко распахнул двери своим ученикам.

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

—Ирина Михайловна, расскажите, как в школе организован учебно-воспитательный процесс?

—В 2010 году произошло объединение Кленовской и Зарубской школ, после чего наш коллектив увеличился почти вдвое. На сегодняшний день в Зарубах обучается 87 учеников.

Занятия в нашей школе спланированы в рамках пятидневной учебной недели. А по субботам с целью оздоровления детей проводятся различные спортивные мероприятия. Кроме того, в школе действует 27 факультативов, на которых ребята могут пополнить свои знания по определенным предметам. А также творческие мастерские – это интегрированный курс, который включает в себя занятия по актерскому мастерству, обучение плетению бисером и работе с бумагой («Умелые ручки»).

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

—Как проходит в школе работа с детьми дошкольного возраста?

—В Зарубах 16 ребят посещают разновозрастную группу детского сада (воспитанникам от 3 до 6 лет). К началу этого учебного года администрацией школы была проделана большая работа по улучшению условий обучения наших маленьких воспитанников. Так, в школе появились новые учебные центры, основная цель которых – социализация детей при помощи игр. Стоит отметить, что важную роль в организации разностороннего развития детей играет педагог-воспитатель Светлана Алексеевна Гусенцева, которая старается привить им навыки здорового образа жизни.

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

—Как у вас организована деятельность, направленная на формирование физического воспитания школьников?

—В школе есть четыре спортивные секции – по волейболу, по легкой атлетике, настольному теннису и общей физической подготовке, которые посещает 92% наших учеников. Стоит отметить, что ежегодно учащиеся Зарубской школы принимают активное участие в различных спортивных соревнованиях. И уже в этом учебном году у нас второе место среди школ района в легкоатлетическом кроссе, в чем, безусловно, большая заслуга учителя физической культуры и здоровья Виктора Петровича Баценкова.

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

—Что вы можете сказать о вашем педагогическом коллективе?

—На сегодняшний день в школе работает 23 учителя. Среди них – много творческих личностей. Это учителя начальных классов – Елена Ивановна Прищепова, Светлана Семеновна Титенкова, Елена Васильевна Борисовская, Ольга Викторовна Гарстукова, а также Борис Васильевич Горбачев (учитель математики), Валентина Алексеевна Горбачева (учитель информатики), Мария Серафимовна Кожух (учитель русского языка и литературы), Татьяна Васильевна Шляпик (учитель химии и биологии), которые работают в Зарубах уже много лет. Также нужно сказать о нашем директоре. Анатолий Романович Шляпик – хороший и опытный руководитель, который вкладывает много сил в развитие и функционирование нашей школы.

Дубровно, Зарубы. сельская школа, учителя. ученики, педагог, детский сад

—Какая работа по социальной защите учеников проводится в вашем учебном заведении?

—В нашей школе ведется работа с семьями, находящимися в социально-опасном положении, а также с учениками, которые находятся на внутришкольном контроле. У нас этими вопросами занимается социальный педагог Галина Евгеньевна Гудыно, в обязанности которой также входит оказание помощи обучающимся, нуждающимся в опеке и попечительстве; детям с ограниченными физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные ситуации.

—Ирина Михайловна, что вы можете сказать о роли педагога в современной школе?

—Помочь развить способности детей и помочь им определиться с выбором будущей профессии – это основные обязанности педагогов, которые были, есть и будут во все времена. Очень важно общение учителя и ученика, через которое дети учатся, как нужно поступать в той или иной ситуации. Ведь школа должна помочь родителям воспитать настоящего человека, способного сопереживать, чувствовать и совершать добрые поступки.

—Спасибо за беседу.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *