Педагоги Дубровенщины обсудили новые подходы к итоговой аттестации учащихся
Для педагогов лето — пора активной работы над совершенствованием образовательного процесса. Анализируются итоги прошедшего года, систематизируется методический материал, изучаются новые формы работы для более успешного достижения результата при обучении различных категорий учащихся, идет самообразование и обмен опытом. Особенно это актуально сейчас, после непростой экзаменационной поры, которая завершила прошлый учебный год, результатов, которые получили учащиеся на впервые проведенном централизованном экзамене, и споров вокруг их оценивания.
В конце июня был разработан План мер по изучению эффективности работы в системе образования, утвержденный заместителем премьер-министра Беларуси. В настоящее время многие актуальные вопросы из официального документа активно обсуждаются педагогической общественностью в республике, в том числе и в нашем районе.
Так, на базе средней школы №1 г.Дубровно состоялась встреча, на которой прошло обсуждение новых подходов к итоговой аттестации учащихся по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, преподавания в учреждениях образования учебных предметов социально-гуманитарного блока.
В мероприятии, которое шло в форме открытого диалога, приняли участие специалисты отдела по образованию Дубровенского райисполкома, заведующий учебно-методическим кабинетом района, заместители по учебной работе учреждений образования, руководители методических объединений педагогов школ района.
Участники встречи активно обсуждали вопросы по совершенствованию образовательного процесса, высказывали мнения по оптимизации проведения централизованного экзамена, вносили предложения по содержанию и определению качества образовательного процесса по учебным предметам социально-гуманитарного направления
Педагоги, подводя итоги учебного года, отметили преимущества и проблемные аспекты централизованного экзамена: высказали предложения по совершенствованию сроков проведения и дня недели ЦЭ, шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ в отметку по десятибалльной шкале.
Как сообщила заведующий учебно-методическим кабинетом Наталья Завьялова, результаты состоявшегося разговора будут систематизированы и переданы для дальнейшей работы по компетенции в управление образования Витебского облисполкома для проведения оценки работы системы образования, выработки оптимальных мер для повышения качества образовательного процесса.
Елена КОРСАКОВА.