«Оживающие» картины о войне презентовали в Витебске
Проект «За дзень наступны ўсяе зямлі» с оживающими картинами, посвященными войне, презентовали в рамках XXXIV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», передает корреспондент БЕЛТА.
Витебский зритель в Центральном выставочном зале может увидеть 24 художественных полотна, оснащенных QR-кодами, при сканировании которых изображения начинают двигаться. Солдаты, сцены боевых действий, мирные граждане — все это оживает, а также «анимация» сопровождается звуковыми эффектами и музыкой.
Проект является инициативой редакционно-издательского учреждения «Культура і мастацтва» и реализуется совместно с Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Белорусской государственной академией искусств. Директор учреждения Наталья Кузнецова рассказала корреспонденту БЕЛТА, что на выставочной площадке в фестивальной столице представлены работы, которых еще не видел читатель журнала «Мастацтва». «В Витебске мы привезли 24 полотна. Среди них есть такие, которые еще не печатались на страницах нашего издания. Этот проект работает уже с 2024 года. Изначально он был приурочен к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Он продолжился в этом году. Сейчас проект также посвящен 80-летию Великой Победы», — отметила она.
Руководитель редакционно-издательского учреждения рассказала, что над рисунками для виртуальной части экспозиции работали студенты Белгосакадемии искусств. До этого организаторы проекта пытались воспользоваться помощью ИИ, но нейросети создавали неверные с исторической точки зрения картины, меняя даже модели танков.
Наталья Кузнецова пояснила, что гости и участники «Славянского базара в Витебске» смогут посетить эту интерактивную выставку, а далее она поедет по городам республики.-0-