Дубровенцы ведут сев озимого рапса

Дубровно, рапс, сев

В Дубровенском районе в структуре посевов масличные крестоцветные культуры занимают 7 процентов пашни. В этом году, как и в прошлом, запланировано посеять рапс на площади 4200 га. И каждый аграрий задается вопросом: когда же лучше сеять озимый рапс так, чтобы всходы были дружными, а растение к холодам набрало достаточно сил для зимовки. Поэтому одними из основных требований технологии выращивания озимого рапса является соблюдение оптимальных сроков сева, равномерного размещения семян и соблюдение заданной нормы высева. Оптимальными сроками для посева рапса считается вторая декада августа. Для того чтобы соблюсти технологию возделывания культуры и получить хороший урожай,13 августа на полях ОАО «Боброво-Агро» состоялся районный семинар с участием председателя райисполкома Анатолия Лукашова, на котором обсудили вопросы выращивания крестоцветных, в частности, озимого рапса.
Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Корнеев отметил, что два хозяйства района уже приступили к севу этой культуры, остальным тоже пора начинать.
—Пора горячая. Одновременно двигаемся во всех направлениях: убираем, заготавливаем корм, пашем и сеем. У хорошего хозяина все на контроле. И вот пора пришла сеять рапс. Он для нас культура стратегическая, приносит большую пользу — и агрономическую, и финансовую, — подчеркнул Александр Васильевич, — поэтому ключевым для вас должно стать слово «вовремя»: вовремя подготовить почву, вовремя посеять, вовремя подкормить, вовремя собрать, потому что каждая ошибка в сроках снижает шансы на высокий урожай.
Директор ОАО «Боброво-Агро» Игорь Тимощенко рассказал, что всего хозяйство планирует засеять кресто¬цветными 370 га, из них 100 га займет сурепица сорта Вероника, а на данном поле площадью 117 га высеют рапс.
—За 21 день до посева на этом участке после многолетних трав произведена вспашка, затем культивирование, внесены глифосаты и калий. Будем сеять сорт Витовт С/Элита, приобретенный в Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси. Сорт нашей белорусской селекции, среднеспелый, урожайность 31,1 ц/га, но при соблюдении всех требований и благоприятных условиях выращивания может доходить и до 61,4 ц/га. Средняя масса 1000 семян 5,5 г, — рассказывает Игорь Владимирович. — Посевной комплекс HORSCH Pronto 6 DC продемонстрирует, как проходит сев рапса с одновременным внесением фосфора. Данный посевной комплекс мы приобрели в прошлом году и очень довольны. С момента приобретения на нем засеяно уже 5 тыс га, и сбоев в работе не было.
Руководитель отдела продаж компании «ВитАгриМилкСервис» Артем Казакевич подробнее рассказал об этом универсальном посевном комплексе.

Дубровно, сев, рапс

Присутствующие на семинаре руководители хозяйств и специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома смогли увидеть работу машины в действии и задать представителю компании интересующие их вопросы.
В конце семинара председатель райисполкома нацелил руководителей хозяйств на дальнейшую ежедневную работу по достижению общего результата.
—Понимаю, что устали и вы, и все, кто сегодня днем и ночью на полях работает без выходных и отдыха. Но чем добросовестнее мы сработаем сегодня, тем стабильнее и увереннее мы будем чувствовать себя завтра. Задачи, которые озвучены на самом верху, — не запредельные. Их выполнение — в нашей с вами дисциплинированности и ответственности, а в конечном счете — дело чести каждого труженика, — подытожил Анатолий Иванович.
Елена ЗАЙЦЕВА. Фото автора.