На Дубровенщине главными нарушителями природоохранного законодательства стали рыболовы
На протяжении 2011 года государственными инспекторами Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира осуществлялся контроль за соблюдением природоохранного законодательства на территории Дубровенского района путем проведения природоохранных рейдов и других контрольных мероприятий. В 2011 году проведено 64 рейдовых мероприятия, выявлено 27 нарушений природоохранного законодательства, из них 9 нарушений Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, 4 нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, 3 нарушения Правил лесопользования, 11 прочих нарушений. У нарушителей изъято 11 запрещенных орудий лова (сети, остроги, сетные экраны и др.), 3 охотничьих ружья, 20 кг рыбы, 100 кг мяса, выявлено 60,9 м.куб. незаконно заготовленной древесины.
Выявлено 1 нарушение природоохранного законодательства с признаками уголовного преступления по ст. 281 ч.4 за незаконную добычу рыбы ставными сетями в рыболовных угодьях в фонде запаса, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере. Также выявлено 1 нарушение природоохранного законодательства с признаками уголовного преступления по ст. 277 ч.1 за незаконную заготовку дровяной древесины. Выявлено 1 нарушение природоохранного законодательства с признаками уголовного преступления по ст. 282 ч.2 за незаконную добычу животных, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.
Судами и Оршанской МРИ наложено штрафов на сумму 6,1 млн. рублей, предъявлено исков о возмещении вреда на сумму 13,4 млн. рублей.
Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым браконьерами, и сообщать о подобных инцидентах по телефону «горячей линии» 21-20-25.
С.МОРОЗ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира
P.S. Ну что ж, наши неугомонные рыболовы-нарушители,
будем исправляться ;)! Вашему вниманию предлагаем весьма полезную информацию…
Внимание:запрет!
Напоминаем, что с 1 октября по 15 апреля запрещен промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах; с 15 октября по 15 июля запрещен лов рака узкопалого; с 25 декабря по 28 февраля запрещен лов налима обыкновенного.
Норма вылова
Напоминаем, что разрешается лов не более 5 кг рыбы на одного рыболова в сутки или одной рыбы, вес которой превышает 5 кг.
При лове рыбы интенсивными способами действует аналогичное ограничение.
Лов рыбы в качестве наживки (для лова других видов рыбы) разрешается не более 30 штук на одного рыболова в сутки.
Источник: Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства и Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 23.07.2010 № 386.
Очень полезная информация для любителей зимней рыбалки: возможность потратить лишние деньги на подарки для своих домашних, а не на штрафы.
Картинка очень соответствует!
Впич0тлёнЪ до укатайки!
Рейтинг комментария:
0
0