Погасите досрочно кредит в Беларусбанке с выгодой!

Дубровно, Беларусбанк, акция, досрочное погащение кредитов, кредит, деньги, клиент, банк, условия

Открытое акционерное общество «АСБ Беларусбанк» проводит акцию по досрочному погашению кредитов в белорусских рублях и иностранной валюте. Акция продолжится до 1 апреля 2012 года. Об особенностях акции по досрочному погашению кредитов в белорусских рублях и иностранной валюте корреспонденту “Дняпроўскай праўды” рассказывает Елена Анатольевна Машкина, главный специалист службы кредитования населения отдела розничного бизнеса ЦБУ № 210 ОАО «АСБ Беларусбанк».

—Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, кто может принимать участие в акции?

—В акции могут принимать участие кредитополучатели банка, имеющие кредиты на общих основаниях (на финансирование недвижимости и потребительские нужды) в белорусских рублях и иностранной валюте, а также кредитополучатели льготных кредитов на жилищное строительство в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь № 185 и № 195.

—Елена Анатольевна, скажите, могут ли принять участие в акции кредитополучатели, получившие льготные кредиты на потребительские нужды в соответствии с Указами 631, 616 и 371 или льготные кредиты на газификацию в соответствии с Указом 368 и ремонт по Указу № 75.

—К сожалению, эти кредитополучатели принять участие в акции не могут. Учитывая, что порядок погашения таких кредитов определен Указами Президента Республики Беларусь, банк не вправе принимать их к участию в акции.

—В чем заключается заинтересованность кредитополучателей для участия в акции?

—В том, что при единовременном досрочном погашении кредитов кредитополучатель уплачивает банку проценты в меньшем размере:

—если кредитополучатель осуществляет уплату процентов равномерными взносами (по кредитам на общих основаниях на финансирование недвижимости (включая кредиты в рамках системы строительных сбережений) или льготным кредитам на жилищное строительство) — при единовременном досрочном погашении кредита уплачиваются только те проценты, которые подлежат к уплате в текущем месяце, в то время как причитающиеся банку проценты за фактическое время пользования кредитом не уплачиваются).

При этом обязательства кредитополучателя перед банком считаются исполненными в полном объеме;

—если кредитополучатель осуществлял уплату процентов за фактическое время пользования кредитом (по кредитам на потребительские нужды) — уплачиваются проценты по процентной ставке, сниженной в два раза за период пользования кредитом с момента осуществления последнего платежа по основному долгу по дату окончательного погашения задолженности по кредитному договору.

—Как образовались причитающиеся банку проценты за фактическое время пользования кредитом, если в соответствии с условием кредитного договора их уплата производилась равномерными взносами?

—В соответствии с условиями кредитного договора кредитополучатель уплачивает ежемесячные платежи по процентам равномерными взносами, т.е. равномерными усредненными платежами в течение всего срока пользования кредитом.

Вместе с тем, кредитополучателю предоставлено право осуществлять досрочное погашение кредита.

Однако в соответствии с условиями кредитного договора, в случае досрочного погашения кредита, кредитополучатель обязан уплатить проценты за фактическое время пользования кредитом — с даты получения кредита по дату досрочного погашения.

Учитывая желание досрочно погасить кредит, кредитополучателю одновременно необходимо внести причитающиеся банку проценты за фактическое время пользования кредитом за минусом уже уплаченных процентов равномерными взносами.

Привлекательность участия в проводимой банком акции и заключается в том, что банк не требует внесения данных причитающихся к уплате процентов при единовременном досрочном погашении кредита. В этом случае обязательства кредитополучателя перед банком считаются исполненными в полном объеме и кредитный договор закрывается.

Например, кредитополучатель, получив кредит в размере 100 миллионов рублей на общих основаниях сроком до 15 лет с уплатой 15% годовых на приобретение квартиры, пользовался им в течение 5 лет. И если сейчас кредитополучатель пожелает произвести его единовременное досрочное погашение в размере 60 миллионов рублей, ему необходимо будет внести причитающиеся банку проценты в размере 30 миллионов рублей. При участии в акции внесения данных причитающихся процентов в размере 30 миллионов рублей не требуется.

Для того, чтобы узнать размер причитающихся банку процентов на данный момент, необходимо обращаться в службу кредитования населения учреждения банка по месту заключения кредитного договора.

Важно! Для участия в акции необходимо обращаться в службу кредитования населения учреждения банка по месту заключения кредитного договора для заключения дополнительного соглашения к нему.

Обращаем внимание, что кредитополучатели, самостоятельно осуществившие единовременное досрочное погашение кредита, оплачивая причитающиеся банку проценты и не заключившие дополнительное соглашение к кредитному договору, в акции принимать участия не будут.

—Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, как при участии в акции кредитов на финансирование недвижимости, где порядок уплаты процентов предусмотрен равномерными взносами, снижается процентная ставка?

—Размер процентов за пользование кредитом признается равным ставке процентов годовых, соответствующей сумме процентов, фактически уплаченных в соответствии с кредитным договором.

Учитывая, что после участия в акции размер уплаченных кредитополучателем процентов меньше требуемых, сложившаяся фактическая процентная ставка по кредиту ниже процентной ставки, указанной в кредитном договоре.

Таким образом, размер фактической процентной ставки признается равным процентной ставке годовых, соответствующей сумме процентов, фактически уплаченных в соответствии с кредитным договором.

—Как при участии в акции кредитов на потребительские нужды, где порядок уплаты процентов предусмотрен за фактическое время пользования кредитом, снижается процентная ставка?

—Процентная ставка за пользование кредитом с момента осуществления последнего платежа по основному долгу по дату окончательного погашения задолженности по кредитному договору снижается в два раза.

Например, последний платеж по основному долгу у кредитополучателя состоялся в декабре 2012 года. В случае желания кредитополучателя досрочно погасить кредит в январе 2012 года размер процентов за истекший период ориентировочно составит величину в два раза меньшую прошлому платежу по процентам.

Если, например, прошлый платеж по процентам составлял 160 тысяч рублей, то при участии в акции последний ежемесячный платеж по процентам составит величину в два раза меньшую 80 тысяч рублей в связи со снижением вдвое процентной ставки по кредиту за истекший месяц.

—Елена Анатольевна, скажите, пожалуйста, что предлагает ОАО «АСБ Беларусбанк» тем кредитополучателям, которые оформили раньше кредиты в иностранной валюте?

—ОАО «АСБ Беларусбанк» предлагает кредитополучателям существенно уменьшить размер ежемесячного платежа по кредиту в иностранной валюте:

—продлить срок возврата кредитов: на потребительские нужды — на 3 года; на финансирование недвижимости — на 5 лет;

—предоставить «платежные каникулы» по погашению основного долга на срок до 6 месяцев, а также повторно оформить данную услугу кредитополучателями, ранее осуществившими реструктуризацию кредита;

—установить на срок до 6 месяцев индивидуальные графики погашения основного долга с учетом уровня доходов семьи кредитополучателя.

По вопросу реструктуризации кредитной задолженности в иностранной валюте необходимо обратиться в службу кредитования населения филиала ЦБУ № 210 г.Дубровно по телефону 4-24-31.

—Спасибо, Елена Анатольевна, за содержательное интервью.

Подготовила Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *