Дубровенский юбиляр Степан Никодов ушел на заслуженный отдых в 76 лет

Дубровно, Степан Никодов, юбилей, день рождения, юбиляр, 90 лет, председатель, колхоз, партизан, Великая Отечественная война

Все на день рождения!

Свой девяностый день рождения Степан Архипович НИКОДОВ встретил в кругу близких ему людей: жены Анны Федосовны, с которой прожили душа в душу 65 лет, дочерью Ольгой Степановной Нестеровой, любимой внучкой Натальей. Поздравили отца и сыновья.

С нетерпением именинник ждал и гостей из ветеранской районной организации и территориального центра социального обслуживания населения, которые специально для юбиляра подготовили небольшую концертную программу, представителей райсовета ветеранов — Раису Сергеевну Стальченко и Алексея Яковлевича Гаврутикова.

И признаемся, не зря. Такой замечательный получился день рождения у этого человека: с веселыми песнями и прибаутками, цветами и подарками, самыми добрыми пожеланиями.

Долгожители и оптимисты

—Мне уже в жизни ничего не надо, кроме здоровья. Давно на свете живу, всего в нем повидал, а уходить еще не хочу. Жить не надоело, — бодрится этот очень милый и доброжелательный человек, с которым я познакомилась недавно.

Он смущенно улыбается:

—Мы со старшим братом из числа долгожителей. Да вот и Анна Федосовна моя тоже нам под стать.

Долго жить ему ниспослано, наверное, свыше, в знак компенсации за то, что много горя видел в жизни и настрадался сполна.

Родом он из деревни Дерюги (так раньше называлась деревня Ковровая). Родился в большой крестьянской семье. Их у родителей было пятеро. Все мальчики. В одиннадцать лет Степан остался без матери, спустя еще 4 года — стал круглой сиротой.

Все братья Никодовы, как могли, выживали в этой жизни, карабкались, как говорит Степан Архипович «наверх». Вырасти и стать на ноги помогла им добрая женщина, вторая жена отца, для них просто мачеха Екатерина Карповна. Она отправила один за другим братьев Никодовых в школу, затем — и на учебу в учебные заведения.

Степан, например, после окончания сначала Дятельской начальной, затем Кленовской неполной средней школы стал студентом Горецкого сельскохозяйственного техникума.

Старший брат Петр (1919 года рождения) закончил учительский институт и всю жизнь отработал педагогом, 35 лет жизни отдал работе директором в одной школе в Плещеницах под Минском, где и живет по сей день.

Самый младший Федор Никодов (1929 г.р.) постигал теоретические и практические азы агрономической науки, выращивал сады в Крыму. Такие вот хорошие люди вышли из крестьянской сиротской семьи.

Степан Никодов до начала войны закончил три курса техникума. Чуть-чуть ему не хватило до получения диплома.

Война нарушила все планы. Встретил ее мужественно, при первой же возможности пошел в партизанский отряд, воевал и получил ранение.

После соединения с частями Красной Армии, до призыва в армию, уже на освобожденной дубровенской земле успел 8 месяцев попредседательствовать в колхозе «Богатырь» (ныне деревня Жарневка).

Потом были годы службы в армии и возвращение на малую родину, где практически и прошла вся дальнейшая его жизнь.

После демобилизации в запас Степана, как очень образованного в то время человека, который вырос в деревне и знал всю ее подноготную, назначили председателем колхоза «Вперед» (д.Дятель). Несколько лет он вместе со всеми возрождал к жизни израненную землю, поднимал на ноги сельское хозяйство.

Дубровно, Степан Никодов, юбилей, день рождения, юбиляр, 90 лет, председатель, колхоз, партизан, Великая Отечественная война

Семейное счастье

В это время произошли перемены в его личной жизни. Встретил в Дятели сельскую учительницу Анну Федосовну, взял за руку и привел к мачехе Екатерине Карповне за благословением.

—Такая была вот наша свадьба! — улыбается Степан Архипович. — Получив благословение, мы, взявшись за руки, пошли по жизни рядом. Вот так 65 лет по жизни идем. Мне сейчас 90 лет, супруге в этом году столько же исполнится, только несколько позже. Троих деток мы с ней нажили. Много хорошего и разного в жизни было, разве все вспомнишь…

Вспоминать отцу помогала дочь Ольга Степановна. И то, как он от секретаря до председателя сельсовета вырос, как исправно колхозной партийной организацией руководил, доведя ее численность до 48 человек, как умел с людьми ладить, на доброе дело их организовать, за собой повести.

Таким он был везде: доброжелательным, открытым, целеустремленным, работе отдавался сполна, того же и от других требовал.

Когда Степану и Анне Никодовым исполнилось 60 лет, дети настояли на их переезде из Дятели в Дубровно. Родители не возражали. Возраст приближался к старости. Хотелось быть рядом с теми, кто о тебе позаботится в старости.

Однако для Степана Архиповича 60 лет были не возраст. Он продолжал работать, был на виду у людей, помогал им решать вопросы. И в Госстрахе на должности страхового агента, и в обществе инвалидов — на должности бухгалтера, в узле почтовой связи. Одним словом, его трудовая деятельность, как свидетельствуют записи в пенсионном деле, закончилась, когда Степану Архиповичу исполнилось 76 лет.

Тихие светлые дни

Сейчас он практически не выходит из дома. С интересом часами сидит и смотрит в окно, наблюдает жизнь со стороны, тренирует свою память, которая у него свежа, как в юности.

—Хотите, — говорит он мне, — прочитаю наизусть басню Кондрата Крапивы «Дед и баба». Я ее еще со школы помню.

Я согласно киваю головой. Потом точно также на одном дыхании, с интонацией, Степан Архипович продекламировал мне басню Демьяна Бедного «Христос Воскрес!» И это в 90 лет!

—Я вижу, как утром люди спешат на работу, как вечером возвращаются домой, и вспоминаю свою жизнь и свои заботы. Их было много в моей жизни, но как мы хорошо жили! С людьми и для людей. Пришлось бы начать все сначала, я опять прожил бы точно также, — говорит мой собеседник.

В этой семье частый гость председатель районной ветеранской организации Раиса Сергеевна Стальченко. Она все хлопочет возле своих подопечных, интересуется, может чего надобно: путевку в Юрцево на двоих, врача на дом вызвать или парикмахера.

—В Юрцево мы не поедем, — говорят супруги Никодовы. — Под присмотром дочери и внучки нам неплохо живется. Врач недавно приходил, назначения сделал. А вот, чтобы парикмахер на дому нас посетил, это хорошо было бы.

Раиса Сергеевна тут же берет на заметку эту просьбу, поясняя, что услуги парикмахера на дому для таких людей как Никодовы, бесплатные.

Покидая дом Никодовых, мы пожелали хозяевам только одного: доброго здоровья. Все остальное, мне кажется, у них есть: любовь, забота, тепло очага, у которого хорошо рядом с ними их детям и внукам.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *