«Днепровка» презентует читателям январский выпуск «Субботнего созвездия»

Дубровно, Дубровенский район, Витебск, творчество, страничка для души, Субботнее созвездие, стихи, буриме, поэт, первый полет, кино, легенда, предание, высоцкий, утренняя гимнастика

Дорогие друзья!

По традиции каждый месяц в нашей газете завершается яркой и всегда неожиданной творческой страничкой для души «Субботнее созвездие».

Итак, что вас ожидает на этот раз в печатном варианте «Днепровки»?

Конечно же, много поэзии от наших земляков всех возрастов и поколений. Языком стихов они расскажут вам о прелестях зимы, волшебстве Рождества, своих любимых местах и дорогих людях. Кстати, один наш постоянный автор из Витебска Константин Корнелюк за январь успел сочинить даже целый поэтический цикл.

Также мы вам предложим сыграть в любимую забаву А.С.Пушкина – буриме. Правила и примеры прилагаются.

Не обошлось в этом «Субботнем созвездии» и без «Звездного караоке». В нем мы разучим песню Владимира Семеновича Высоцкого «Утренняя гимнастика». Надо же бороться с зимней хандрой 😉 !

А вот в молодежной рубрике «Первый полет», как вы уже догадались, наш будущий кинематографист Женя Груцо.

И, наконец, не могли мы обойтись без местных колоритных историй. Предание о мрачном хозяине Юрьева острова, что в осинторфских болотах, вы ещё долго не забудете.

Что касается, электронной страницы «Субботнего созвездия» на нашем сайте, здесь также есть новинки и много интересного. Ищите очередные шедевры от дубровенских талантов по этой ссылке

http://www.dubrovno.by/?page_id=6965

А прямо сейчас, на своеобразный десерт, предлагаем то самое знаменитое предание из Осинторфа, которое записала и обработала заведующая Осинторфской сельской библиотеки – центра экологического просвещения населения Елена Фёдоровна ДИКАРЕВА.

Мрачный хозяин Юрьева острова

Дубровно, Дубровенский район, Витебск, творчество, страничка для души, Субботнее созвездие, стихи, буриме, поэт, первый полет, кино, легенда, предание, высоцкий, утренняя гимнастика

Нехорошей славой издавна пользовались топи большого Осиновского болота (в окрестностях Осинторфа). Среди его бывшей непроходимой трясины существовали только редкие небольшие поселения. Одним из них был так называемый Юрьев остров, на месте которого в настоящее время расположен центральный посёлок Осинторф. Существует ещё одна легенда (первая записана Е.Ф.Дикаревой со слов своей бабушки А.В.Дикаревой, 1911г.р., опубликована в «ДП» 6 января 1999 г.), записанная В.Н.Хвалько со слов Б.Ф.Шелуха, 1928 г.р. в п. Ореховск Оршанского района, о том, откуда у острова такое имя.

Было это во времена крепостного права. За непокорность жестокий местный помещик решил покарать бедного молодого крестьянина Юрия. Долго били парня слуги помещика, а потом по приказу хозяина, окровавленное тело привязали к быстрой лошади, пустив ее прямо на болото. Юрию повезло. Недолго таскал его конь. Зацепившись за корневище, порвалась верёвка. Придя в себя, парень из веток и тростника смастерил маленький плот, на котором переправился на остров среди болота.

Жёсткую расправу над Юрием наблюдала его возлюбленная. Когда конь возвратился с оборванной верёвкой, девушка ушла на болото искать любимого. Долго искала и звала его. Только через несколько дней, почти утратив надежду вновь увидеть Юрия живым, услышала девушка мелодию любимой песни, которая летела со стороны острова. Это, услышав девушку, играл для неё на тростниковой дудочке любимый. Вскоре на острове оказалась и девушка.

О судьбе влюблённых со временем узнал и помещик, но болотные топи делали небольшой остров неприступным. Только зимой, когда жгучий мороз сковал непроходимое болото, хозяин решил всё же поймать беглеца. Он двинулся через болото на лошади вместе с верными слугами. Но лёд проломался, и крепостник вместе с лошадью провалился в трясину. Помня о его жестокости и боясь за свои жизни, слуги не стали спасать бывшего хозяина. Юрий же остался хозяйствовать на острове, который со временем стали называть его именем.

Живите интересно, всегда ваша «Днепровка» 😉

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *