Как дубровенцам бороться с сезонной эпидемией гриппа в конце января?

Дубровно, Беларусь, грипп, эпидемия, январь, зима, простуда, болезнь, профилактика, лечение, врач, пациент, вакцинация, прививка, дети

Грипп — тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом, катаральными явлениями в виде ринита, заложенности носа и кашля с поражением бронхов.

В Беларуси сезонная эпидемия гриппа уже много лет подряд начинается в конце января. Паниковать не нужно, а вот меры профилактики соблюдать как раз обязательно.

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. Вакцинопрофилактика более чем в 2 раза превышает эффективность неспецифических средств профилактики. Не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится однократно или двукратно (детям).

В преддверии эпидемий врачи рекомендуют активизировать защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики:

1.Витамины и микроэлементы. Особенно здесь важна аскорбиновая кислота (витамин С), которая способствует повышению сопротивляемости организма. Витамин С принимают внутрь по 0,5-1г 1-2 раза в день. Ешьте как можно больше фруктов и овощей.

2.Закаливание — важнейший метод профилактики различных простудных заболеваний при нашем климате. Оно позволяет нормализовать функцию дыхательных путей при охлаждении, что снижает дозу вируса, попадающего в организм при заражении. Мероприятия по закаливанию должны проводиться ежедневно и длительно, это должно быть образом жизни.

3.Необходимо избегать стрессов, переутомлений и простуд, так как состояние стресса или депрессии ослабляет ваш иммунитет, а значит, дает возможность вирусу с легкостью обосноваться в организме.

4.Народные средства можно использовать параллельно, как дополнительное лечение.

Для предотвращения распространения таких респираторных болезней, как грипп, необходимо придерживаться обычных мер повседневной гигиены:

-прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания;
-тщательно и часто мыть руки водой и мылом, особенно после кашля или чихания;
-не прикасаться руками к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом;
-стараться избегать близкого контакта с заболевшими людьми;
-избегать мест скопления людей.

И если все же избежать гриппа (или другой ОРИ) не удалось, то не стоит заниматься самолечением. Необходимо обращаться к специалистам, все лекарственные препараты применять только по назначению врача и ни в коем случае не «переносить инфекцию на ногах»! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Необходимо беречь свое здоровье, прислушиваться к мнению врачей, выполнять их рекомендации и тогда никакой грипп не страшен. Будьте здоровы!

А.НАУМОВА,
главный государственный санитарный врач Дубровенского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *