Россонские выпускники разыскивают на Дубровенщине одноклассника Анатолия Кравцова

Дубровно, февраль, Россоны, Клястицы, Осинторф, Анатолий Кравцов, встреча выпускников, школа, одноклассник, память, детство

Начало февраля для многих — особое состояние души. Из потаенных уголков памяти, словно слайды, возникают воспоминания школьных лет: тяжесть букета в руке на первой школьной линейке; грусть в глазах любимого учителя, недовольного твоим ответом; первые победы; первые огорчения.

Начало февраля — пора школьных вечеров встреч с выпускниками. В разные годы, а теперь уже века, они закончили школу. Живут и трудятся в разных точках страны, но в определенный час приходят в школу, чтобы вспомнить, подвести итоги, просто побыть там, где чины и звания теряют свой блеск в школьных воспоминаниях. В необходимости и важности таких встреч нас убеждает то, что многие одноклассники упорно разыскивают друг друга «через годы, через расстояния».

К нам в редакцию обратился житель Россонского района Петр Александрович Качанов. Он рассказал, что учился в школе д.Клястицы Россонского района. В классе было 32 человека. Из них 10 детдомовцев. Почти все они закончили 8 классов и ушли учиться в средние специальные учебные заведения. А один — Анатолий Павлович Кравцов — был очень способным, и ему позволили закончить 10 классов.

Этот мальчик прибыл в детский дом 5 декабря 1955 года. Окончил школу в 1966 году. Поступил в Полоцкий лесной техникум, а после окончания учебы (в 1969 году) направлен на работу в Оршанский лесхоз.

Три года назад выпускники тех лет собирались в школе. О многих своих одноклассниках нашли сведения — кто-то звонил, кто-то написал, о ком-то рассказали родственники или знакомые, а вот об Анатолии Павловиче Кравцове не узнали ничего. Петр Александрович Качанов выяснил, что А.П.Кравцов родился 12.09.1948 года в поселке Осинторф. Имя матери точно не установлено — Кравцова Екатерина Ивановна или Кравцова Аксинья Павловна.

П.А.Качанов обращается с просьбой ко всем, кто помнит, знает этих людей, связаться с ним по телефону 8-02159-3-44-70.

46 лет прошло после окончания этими людьми школы. Так пусть в начале февраля одним белым пятном в памяти станет меньше.

Подготовила Елена КОРСАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *