Опрос: Любят читать или нет дубровенские дети ХХI века?

Дубровно, Беларусь, год книги, книга, чтение, читать, писатель, дети, малыш, ребенок, школа, класс, урок, учитель, библиотека, родители, психолог

Любовь и уважение к печатному слову нам прививают с детства. «Книга — лучший подарок, книга — верный друг и мудрый советчик», — об этом с первого класса нам твердят учителя. «Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно», – гласит народная мудрость. Однако в последнее время все больше говорят о том, что современные дети совсем перестали интересоваться литературой и все свое свободное время посвящают компьютеру, телевизору и дискотекам.

Так что же читают современные дети и читают ли они вообще? Как оказалось, этот вопрос –спорный.

Второклассники – самые читающие

Свое мнение по этому поводу есть как у самих ребят, так и у их учителей.

Как выяснилось, учащиеся 2 «А» класса средней школы №1 г. Дубровно любят читать книги. Так, некоторые произведения русских авторов (А.Барто, Н.Носкова, С.Михалкова и др.) ребята перечитывают по несколько раз. Знакомы младшие школьники и с творчеством белорусских классиков. Я.Купала, Я.Колос, М.Богданович – такие имена звучали от ребят в ответ на наш вопрос, о том, каких авторов белорусской литературы они читали.

– То, что дети в моем классе любят читать книги, теперь знают все, – рассказывает учитель начальных классов Галина Ивановна Мохначева. – Буквально в последних числах января у нас прошла неделя начальных классов, в рамках которой состоялся праздник книги. В этот день много говорили о литературе, о необходимости постоянного и вдумчивого чтения и обсуждения прочитанных произведений, о том, как правильно читать газеты и журналы. А накануне праздника с участниками кружка «Юные друзья библиотеки» были подведены итоги по количеству прочтенных книг среди учащихся 2 – 4 классов, и был определен самый читающий класс. Им оказался 2 «А».

Это, безусловно, показатель. И тут большая роль учителя, который пытается, по возможности, максимально заинтересовать ребят чтением.

– Я всегда стараюсь в занимательной форме донести детям информацию о каждом авторе и его книге, – говорит Галина Ивановна. – Кроме того, ребята ведут творческие тетради, в которых они сами создают иллюстрации к прочитанным произведениям. Есть у нас и собственная библиотека класса, которая постоянно пополняется книжными новинками. Так что работа ведется постоянно, и, надеюсь, в будущем даст свои результаты.

Дубровно, Беларусь, год книги, книга, чтение, читать, писатель, дети, малыш, ребенок, школа, класс, урок, учитель, библиотека, родители, психолог

«А вот в наше время молодежь больше читала…»

Таково мнение по проблеме – читают или не читают современные дети – у некоторых представителей старшего поколения нашего города.

Почему? Что теряют современные дети, не читая книг? Вот такие мы получили ответы.

Галина, 52 года:

– Современные дети, безусловно, читают меньше, чем молодежь нашего поколения. Это происходит потому, что сейчас появилось множество других вещей, которые способны увлечь. В первую очередь, это телевидение и интернет. Я считаю, что подростки ХХІ века теряют многое без чтения книг. Потому что человек, который читает художественную литературу, становится образованнее и богаче духовно. А сегодня дети в основном проводят все время в интернете, который не дает возможности ни улучшить речь, ни обогатить словарный запас.

Анна, 49 лет:

– В наш век компьютерных технологий молодежь, да и все остальные, совсем перестали читать. Так, за редким исключением подростки что-то читают сами помимо школьной программы, да и то в сокращенном варианте. Но зато многие являются активными пользователями интернета, проводят часы около телевизора или просто слоняются по улицам. Никому не придет в голову, сесть и почитать. Хотя это так интересно.

Михаил, 56 лет:

– Раньше подростки читали много книг. Сейчас они тоже читают немало, но не книги, а всякие «википедии» в интернете. Я думаю, что раньше дети были образованнее и культурнее. Кроме того, чтение книг не так сильно портит зрение, а также в книгах нет пестрой рекламы, которая отвлекает. Однако раньше, чтобы срочно прочитать какую-нибудь книгу, приходилось, забыв обо всем, бежать в библиотеку. Сейчас можно просто выйти в интернет, однако эта простота, повторюсь, оборачивается в большинстве случаев испорченным зрением и невысоким культурным уровнем большинства представителей современной молодежи.

Ирина, 43 года:

– Я считаю, что это заблуждение. Просто то, что читает современная молодежь, отличается от того, что читали раньше. Сегодня молодые люди читают больше новостей, личных сообщений и меньше художественной литературы. Мне кажется, проблема скрыта еще в том, что у детей нет своего мнения, они не ценят классику, а читают то, что модно читать. У тех, кто мало читает, просто иногда не хватает на это времени. Сегодня, когда существуют компьютер и телевизор, сложно от них отказаться и посвятить свое свободное время чтению книг.

Дубровно, Беларусь, год книги, книга, чтение, читать, писатель, дети, малыш, ребенок, школа, класс, урок, учитель, библиотека, родители, психолог

Таня Гроттер, Гарри Поттер… и мнение специалистов

Дети читали, читают и будут читать! Так считают сотрудники детской районной библиотеки г. Дубровно. Хотя запросы юных читателей за последние десятилетия действительно изменились.

— В меньшей степени это коснулось учеников начальных классов, — рассказывает, заведующая библиотекой Валентина Викторовна Устинова. — Ребятишки во все времена любили стихотворения и сказки. И такие авторы, как А.Барто и С.Маршак, — они, конечно, вне времени. Зато ребята постарше все чаще спрашивают книги для девочек, детективы (большим спросом среди школьников пользуются книги Е.Вильмонт, Г.Гордиенко, Е.Нестериной, В.Сотникова, В.Ховенко, В.Роньшина и др.), а также фантастику. И здесь первое место, безусловно, занимает «Гарри Поттер».Помимо этого читают, конечно, и целый ряд зарубежных авторов, которые пишут в стиле фэнтези. Так, очень большой популярностью среди школьников пользуется Д.Емец, создатель Тани Гроттер.

Со слов специалиста, ребята постарше тоже приходят, но в основном за справочной литературой и произведениями, которые они проходят по школьной программе.

Еще одно хорошее веяние последнего времени, по словам Валентины Викторовны, — это поступление большого количества детской литературы современных белорусских писателей. Произведения В.Липского, Н.Бучинской, Л.Рублевской, Г.Марчук и многих других авторов, собранные на выставке «Чытаем па-беларуску», которая расположена в стенах абонемента детской библиотеки, пользуются спросом, как у детей, так и у их родителей.

– Для нас очень важно, чтобы наши читатели изучали творчество не только белорусских классиков, но и современников, – рассказывает Валентина Викторовна. – А поэтому в нашей библиотеке в рамках Года белорусских писателей на базе средней школы №2 запланированы литературно-нравственные встречи с учащимися досугового клуба «На завалинке», на которых ребята будут знакомиться с биографией и творчеством современных белорусских авторов. Ведь главной задачей библиотек во все времена является – приобщение детей к книге.

Как говорится, сколько людей – столько и мнений. Однако хочется в очередной раз напомнить о том, что, по мнению большинства психологов, чтение играет неоценимую роль в жизни каждого ребенка. Ведь оно расширяет кругозор, открывает ему дверь в мир знаний, учит его культурно вести себя, красиво говорить, обогащает речь, улучшает память и, наконец, является прекрасной возможностью для удивительно увлекательного, интересного и в то же время полезного времяпрепровождения. А, как известно, это ценное качество – любовь к книге – закладывается именно в семье. И поэтому, уважаемые родители, помните, что на вас возложена большая ответственность – с самого раннего детства развивать у вашего ребенка любовь к чтению.

В народ ходила Виктория АЛЕКСАНДРОВА

P.S. Советы психолога: Как заинтересовать ребенка чтением?

Если вы сильно обеспокоены тем, что вашего ребенка не интересуют книги, можно воспользоваться советами американского психолога В.Уильямса.

* Дети должны видеть, как вы сами с удовольствием читаете: заучиваете отрывки, цитируйте, делитесь прочитанным и прочее.

* Вы должны показывать, что цените чтение: покупайте книги, получайте в качестве подарков и дарите их. Дайте возможность детям самим выбирать себе книги и журналы.

* Повесьте на видном месте список, где будете записывать прогресс ребенка в чтении (сколько книг он прочитал, за какое время).

* Дома выделите специальное место для чтения (пусть это будет хотя бы небольшой укромный уголок с полками и уютным креслом). В доме также должна быть и детская библиотека.

* Книги собирайте на определенные темы, которые могут вдохновить ребенка что-то еще прочитать об этом (к примеру, книги о космических путешествиях или о динозаврах).

* Предложите ребенку до или же после просмотра фильма прочитать книгу, по которой был снят этот фильм.

* По очереди читайте друг другу смешные истории или рассказы. Вместо того чтобы смотреть телевизор, развлекайте себя сами.

* Всячески поощряйте дружбу своего ребенка с детьми, которые любят читать.

* Разгадывайте вместе с детьми кроссворды.

* Поощряйте чтение детей вслух при любой возможности, чтобы развить их навыки, а также уверенность в себе.

* Старайтесь чаще интересоваться мнением детей о книгах, которые они читают.

* Поощряйте чтение ребенком любых материалов периодической печати: даже комиксов и гороскопов, обзоров телесериалов – пусть ребенок читает все, что угодно!

* Лучше детям читать короткие рассказы, а не большие произведения: в этом случае у них появляется ощущение законченности и удовлетворения.

* Пусть ребенок читает каждый вечер перед сном.

УДАЧИ И ПРИЯТНОГО ЧТЕНИЯ В СЕМЕЙНОМ КРУГУ!

9 thoughts on “Опрос: Любят читать или нет дубровенские дети ХХI века?

  • 02.02.2012 в 7:02 пп
    Permalink

    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ И ПОКОЛЕНИЙ!

    УДЕЛИТЕ МИНУТКУ САЙТУ НАШЕЙ «ДНЕПРОВКИ» 🙂

    ПОЖАЛУЙСТА, РАССКАЖИТЕ-КА ПРЯМО ЗДЕСЬ, КАКИЕ КНИГИ ВЫ ЛЮБИТЕ? ИЛИ, МОЖЕТ, ЧТО ЛЮБИЛИ В ДЕТСТВЕ?

    КСТАТИ, А ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ БЫЛО ВСПОМНИТЬ — ВОТ ССЫЛКА НА НА ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ НА РАДИО «ЭХО МОСКВЫ» — «КНИГИ, КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ НАС» 😉

    http://echo.msk.ru/blog/otkrivashka/854658-echo/

    ЗАРАНЕЕ — СПАСИБО!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.02.2012 в 6:11 дп
    Permalink

    Книги… Их полноправно можно назвать одним из чудес света! На ум пришло такое доброе и очень верное высказывание: «Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их». ( Рэй Брэдбери)
    К книгам питала особые чувства с детских лет, поэтому…… так сложно сейчас определиться с лучшими. Они все по-своему самые лучшие, к каждой из них привыкаешь, а период чтения становится частичкой твоей жизни…
    Книги важно УМЕТЬ читать, и я всегда понимаю, когда именно мне стоит взяться за произведение, а когда отложить его в сторонку. Ни одна книга не допускает чтения по диагонали.

    п.с. Всегда любила читать, а сейчас книга стала самым верным товарищем и наставником: когда не хватает слов для написания материалов, или понимаю, что словарный запас устарел, — сажусь за чтение!

    пп.с. Книги, которые меня создали, — это все те, что я читала и еще прочту!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.02.2012 в 6:56 дп
    Permalink

    Спасибо, Анютка KISS, за искренние мысли о книгах 🙂

    И продолжаем признания наших журналистов о любимых книгах. Видно, моя очередь 🙂

    ***любимая книга детства — озорные «Денискины рассказы».
    ***книга, которая научила верить и ценить волшебство в жизни, — «Алиса в стране чудес».
    ***белорусский поэт, который подарил крылья, — Максим Богданович.
    ***белорусский писатель, очаровавший нашей историей, — Владимир Короткевич.
    ***русский поэт, который подарил силу, — Владимир Высоцкий.
    ***книга, которая помогла верить в людей и ценить их, — «Идиот» Достоевского.
    ***книга, которая открыла иное, — «Бойцовский клуб» Чака Паланика.
    ***книги, которые научили быть свободной, — Йонге Мингьюр Ринпоче «Будда, мозг и нейрофизиология счастья» и «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт.
    ***последняя прочитанная на днях книга — «Детская книга» Акунина.
    ***книга на ближайшие дни — «Империя ангелов» Вербера.

    И это ещё не всё. Но вполне достаточно ;)Читайте на здоровье!!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 03.02.2012 в 9:21 дп
    Permalink

    В детстве перечитал всех мушкетеров Александра Дюма. Но и теперь спустя много лет это моя любимая книга!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 04.02.2012 в 5:49 пп
    Permalink

    В книгах — настоящая правда и мудрость жизни. Очень люблю Есенина!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 04.02.2012 в 5:52 пп
    Permalink

    Научите детей любить книги — и они будут способны решить любые проблемы.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 05.02.2012 в 2:01 пп
    Permalink

    Чтение сокращает нам опыты быстро текущей жизни. Люблю читать «деревенскую прозу» Мусатова и Абрамова. Хочу перечесть Довлатова, найти «Пианистку» Эльзы Елинек.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 07.02.2012 в 8:03 дп
    Permalink

    Помню в отрочестве читал в основном в лагере=)Сейчас же только в электронном варианте если , и то…..Эээх стыдно=(

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 20.04.2012 в 7:37 пп
    Permalink

    мне очень нравится поэзия Эдуарда Асадова — искренняя, нежная и тонкая…Советую прочесть, особенно «Поэму о любви и ненависти» )))))))))))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *