Дубровенский милиционер-кинолог Олег Максимов с овчаркой Золтером раскрыли дачную кражу за несколько часов

Дубровно, Дубровенский район, Беларусь, охрана, милиция, МВД, милиционер, кинолог, Максимов, овчарка, собака, Золтер, преступник, дача, дачная кража, раскрыть, расследование, задержание

Не за горами дачный сезон, когда все садоводы-огородники устремляются на излюбленные участки с целью успеть подготовить землю к посадке овощных культур и привести в надлежащий вид хозяйственные постройки после зимнего периода. Но нынче на дворе зима, а значит, заслуженный отдых для дачников: в такую пору даже нет смысла ломать голову над будущим урожаем, не то что заниматься сельскохозяйственным благоустройством. Но житель деревни Гураки, строго следуя пословице «готовь сани летом, а телегу зимой», решил-таки проведать свой участок. Как выяснилось, не напрасно…

Так, 9 января 2012 года житель деревни Гураки Дубровенского района Анатолий Александрович Колбасов отправился проведать свои дачные «владения». Каково же было удивление хозяина, когда, наведавшись в деревню Петьки, где расположен участок, он обнаружил, что до него в доме уже кто-то побывал. Оконное стекло вынуто, а в помещении полнейший беспорядок.

При внимательном рассмотрении выяснилось, что пропали алюминиевые бидоны, инструменты, скобяные изделия и набор гаечных ключей, лежавший на виду. Одним словом, незваные гости поживились неплохо.

Хозяин участка в срочном порядке сообщил о случившемся по номеру «102». На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, в составе которой был милиционер-кинолог Дубровенского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь сержант милиции Олег Николаевич Максимов со своей служебно-розыскной собакой Золтер.

С сентября по ноябрь минувшего года сержант милиции Олег Максимов со своим четвероногим другом проходил переподготовку на базе Учебного центра Департамента охраны» МВД Республики Беларусь, а потому молодой сотрудник в совершенстве знает, как действовать на месте преступления, да и верный товарищ Золтер неоднократно показывал хорошие результаты в работе.

К счастью, с момента совершения кражи прошло всего несколько часов и собака без труда взяла след. От места преступления до места нахождения предполагаемого преступника сотруднику отделения охраны и его собаке пришлось пройти не один километр, но, как оказалось, это была не пустая работа. В соседней деревне Юково Дубровенского района, куда привел след, и был найден «злостный расхититель имущества».

Сотрудники охраны немедленно задержали гражданина М., который, как позже выяснилось, уже был неоднократно судим по статье 205 и 206 Уголовного Кодекса Республики Беларусь. Гражданин М. вполне обоснованно подозревался в совершении данного преступления, так как в принадлежащем ему жилище обнаружились пропавшие алюминиевые бидоны.

Дачные кражи нередко отличаются серийностью. Облюбовав однажды выбранную преступную стезю, удачливые воры не собираются останавливаться на достигнутом, пока однажды не попадут в жесткие руки правосудия.

Как же обезопасить свое жилище от проникновения нежданного гостя? По решению этой проблемы несколько советов нам дал начальник отделения охраны капитан милиции Сергей Валерьевич Дежиков:

—Вопрос, в целом, риторический. Если в садовом товариществе существует должность сторожа, то процент вероятности хищения из дачных домиков минимальный. Помимо этого, существуют профессиональные системы охранной сигнализации, такие как Alarm GSM, которые позволяют дистанционно передавать информацию о сохранности жилья на пульт дежурного Департамента охраны. Услуга эта сравнительно недорогая, так что стоит несколько раз подумать: платить ли однажды за установку охранной системы, либо потом неделями раскаиваться, оплакивая похищенное имущество.

Тут уже решение за вами, уважаемые хозяева дачных владений!

Анна КАТИКОВА

One thought on “Дубровенский милиционер-кинолог Олег Максимов с овчаркой Золтером раскрыли дачную кражу за несколько часов

  • 05.02.2012 в 7:55 пп
    Permalink

    Молодчина Олег. Так держать !!!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *