В дубровенской автошколе за 4 месяца делают из пешехода водителя категории «В»

Дубровно, автошкола, профлицей, авто,автомобиль, машина, вождение, водитель, права, ГАИ, ПДД, дорога

«У» — значит, учебная! И все мы, прежде чем законно самостоятельно выехать на проезжую часть, проходим курс молодого водителя – то есть автошколу. Здесь опытные инструкторы – автомобилисты со стажем сначала знакомят своих учеников с правилами дорожного движения, затем помогают освоить азы вождения и только потом под чутким руководством доверяют новичкам руль, педаль газа и дорожную полосу.

Как же стать полноправным водителем и получить права, не покидая пределов нашего города?

Оказывается, в Дубровенском профессионально-техническом лицее готовят не только молодых специалистов сельскохозяйственных работ, но и обучают автомастерству. Желающие получить права на вождение автомобиля могут пройти курс обучения в автошколе, которая действует при этом учреждении образования. Курирует подготовку водителей категории «В» заместитель директора по учебно-производственной работе Александр Михайлович АЗАРЕНКО. К нему мы и обратились за более подробной информацией.

—Александр Михайлович, расскажите, как стать учеником вашей автошколы?

—Среди жителей Дубровно и его района желающих обучаться в нашей автошколе достаточно много, так как этот вариант является удобным и экономным для них: людям не приходится тратить свое личное время и деньги на дорогу в другой город, например, Оршу.

Для того, чтобы обучаться в автошколе профтехлицея достаточно желания и возможностей самого человека. В начале учебного года (сентябрь – октябрь) объявляется набор, желающие подают заявления, и, когда набирается определенное количество людей, мы начинаем формировать группы. Больше 20 человек стараемся не набирать: не позволяют возможности, так как инструкторы помимо работы в автошколе обучают вождению на грузовых машинах учащихся самого лицея.

Поэтому, чтобы стать учеником автошколы, нужно внимательно следить за объявлением набора и успеть вовремя подать заявление.

—Думаю, любого начинающего автомобилиста интересует вопрос, как будут проходить его занятия, чем придется заниматься на уроках вождения. Александр Михайлович, расскажите немного о самом учебном процессе, введите будущих курсантов в курс дела.

Курс подготовки водителей категории «В» осуществляется в соответствии с определенной программой, утвержденной Госавтоинспекцией МВД Республики Беларусь. Полная стажировка длится примерно 4 месяца.

Процесс обучения в автошколе состоит из трех основных этапов. Первый – это теоретическая часть, которая включает в себя изучение правил дорожного движения, устройство автомобиля и технику безопасности.

Второй этап – практика: 40 часов вождения, 10 из которых проходят на специально оборудованной площадке автодрома, а затем учащиеся с инструкторами выезжают на городские трассы. Для этого у нас имеются маршруты, разработанные в городской черте специально для учеников автошколы и согласованные с отделением Госавтоинспекции Дубровенского РОВД.

И, наконец, заключительный этап: в присутствии комиссии учащиеся сдают внутренний экзамен, где им предлагается ответить на ряд вопросов по теоретической части. Знания ПДД будущих автомобилистов должны быть стопроцентными, так как их проверяет компьютер, а технику, как говорится, не обманешь.

По окончанию испытания ученики получают свидетельства, и затем им предстоит последний экзамен уже в МРЭУ ГАИ Оршанского ГОВД, после успешной сдачи которого они и получат свои водительские права.

—В Дубровно нет ни светофоров, ни больших дорог с интенсивным движением. Не вызовет ли это затруднений у водителей в будущем, когда они окажутся на широкой автомагистрали или в другом городе с более сложной схемой движения?

—Отсутствие в нашем городе светофоров никак не сказывается на вождении в будущем, иначе бы нашей автошколе попросту не дали разрешения заниматься подготовкой водителей.

Во время практики инструкторы со своими учениками выезжают в Оршу, где движение на дорогах достаточно оживленное и регулируется с помощью светофоров. Более того автодром, где проводятся практические занятия по вождению, благодаря спонсорской поддержке Оршанской Госавтоинспекции, был оборудован светофором.

Дубровно, автошкола, профлицей, авто,автомобиль, машина, вождение, водитель, права, ГАИ, ПДД, дорога

—Александр Михайлович, пожалуйста, познакомьте нас с наставниками, под чьим руководством проходят обучение начинающие автомобилисты.

—Теорию и правила дорожного движения ученикам в нашей автошколе преподает Геннадий Анатольевич Ковалевский. А вождению их обучают опытные педагоги, водители со стажем – мастера по вождению механических транспортных средств Сергей Анатольевич Мухин, Виктор Анатольевич Чернов и Александр Иванович Саулов.

У каждого из инструкторов по вождению имеется дублер на случай подмены.

Во время уроков вождения большая ответственность возлагается на инструктора: он отвечает и за учеников, и за машину так, как будто сам находится за рулем (согласно ПДД, «инструктор несет ответственность как водитель»). Поэтому весь наш преподавательский состав – это, в первую очередь, отличные водители, которые имеют большой стаж управления транспортными средствами, а, следовательно, являются хорошими наставниками для своих учеников.

—Несколько слов о техническом обеспечении. Какие машины есть в вашей автошколе?

—Раньше в наличии у нас было только две машины, не так давно приобрели и оборудовали еще один автомобиль. Так, на сегодняшний день практику вождения в нашей автошколе ученики проходят на автомобилях УАЗ-31519 и ГАЗ-3110 Волга.

Конечно, техника не самая новая, но, я считаю, главное, чтобы будущий водитель понимал механизм управления автомобилем. Именно этому мы и стремимся обучить своих курсантов.

—Александр Михайлович, сколько же стоят эти самые «заветные права»?

—На время последнего набора учащихся, который осуществлялся в октябре прошлого года, стоимость обучения в нашей автошколе составляла 2 230 000 белорусских рублей. Это сумма с учетом топлива.

—Кто сегодня идет учиться в автошколы? Кому легче даются уроки вождения, мужчинам или же женщинам?

—Среди курсантов автошколы больше молодежи, но бывают и люди более старшего возраста. А вообще, я считаю, что в любом возрасте, если позволяет здоровье, можно учиться вождению.

Сегодня очень много девушек изъявляют желание управлять автомобилем. Так, к примеру, если взять одну из групп текущего потока, здесь среди курсантов лишь 4 молодых человека, зато 17 представительниц прекрасного пола.

А кому из них легче дается обучение? Ответ простой: тому, кто ответственно относится к учебе, посещает занятия и хорошо владеет правилами дорожного движения. Кто хороший ученик, покажет экзамен и жизненная практика.

—Александр Михайлович, большая ли история у вашей автошколы?

—В этом году мы выпустим свою 21-ю группу.

Изначально мы набирали по 2 группы курсантов в год, теперь решили снизить нагрузку и производим обучение только одной группы.

— Александр Михайлович, в заключение, что бы Вы пожелали начинающим водителям?

Зеленого света и главной дороги! Но прежде всего – долгой и безаварийной езды, терпения и взаимоуважения на дорогах. Соблюдайте правила дорожного движения и берегите себя.

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *