На День святого Валентина в Беларуси регистрируют «состояние влюбленности»

Дубровно, Беларусь, День святого Валентина, 14 февраля, День всех влюбленных, любовь, love, сердце, подарок, традиции, история

Прекрасный Валентин…

День всех влюбленных или День Святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. Однако о самом Валентине, имя которого носит праздник, известно совсем немного.

По одной из легенд, он жил в третьем веке нашей эры в Римской Империи и был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной. Время его жизни совпало со временем правления римского императора Клавдия ІІ, который издал указ, запрещающий легионерам женитьбу. К счастью легионеров нашелся человек, который стал тайно венчать влюбленных. Им стал священник Валентин. Сохранить все это втайне было невозможно. В итоге в конце 269 года Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Последние дни жизни Валентина окутаны ореолом романтики. Говорили, что в него влюбилась дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью 13 февраля прислал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Неудивительно, что о Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных.

Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Создание же первой «валентинки» приписывается Чарльзу, Герцогу Орлеанскому, который в 1415 году, будучи заключенным в одиночной камере, решил бороться со скукой путем написания любовных посланий собственной жене.

Сегодня под «валентинкой» понимаются поздравительные открытки в виде сердечек, которые не подписывают, и получающий сам должен догадаться, от кого они. Кроме открыток, в день святого Валентина дарят розы, конфеты-сердечки и другие предметы с изображениями сердец, целующихся птиц и, конечно, ангелочка Купидона.

Дубровно, Беларусь, День святого Валентина, 14 февраля, День всех влюбленных, любовь, love, сердце, подарок, традиции, история

День Святого Валентина в разных странах

Начнем с Франции, поскольку Париж, как известно, считается городом влюбленных. Традиционным подарком здесь являются драгоценности.

Более того, именно французы первыми придумали одаривать своих любимых «валентинками» — открытками с признаниями в любви. Только в те далекие времена это были любовные послания-четверостишия, а не открытки.

В Италии День влюбленных негласно называют «сладким» днем, поскольку итальянцы дарят своим любимым именно сладости.

В Англии в День влюбленных дети ходят по домам и поют песенки, желая получить к празднику подарок (что-то вроде известных нам колядок). А молодежь посылает свои признания любимым с подписью: «Моей Валентине» или «Моему Валентину». Англичане, как известно, народ традиций, а потому, после получения признаний, они прикрепляют на одежду что-нибудь с именем возлюбленного. Иногда, вместо «Валентинки» дарителю вручали яблоко – символ красоты и любви. Кроме того, англичане в этот день, кроме своих возлюбленных, поздравляют еще и своих домашних животных.

В Америке на День влюбленных обычно дарят конфеты в форме сердечка и красные розы. По статистике там 14 февраля покупают до 20 тысяч роз в минуту.

В Японии главное мероприятие — это «Самое громкое признание в любви». Все желающие рассказать о своих чувствах взбираются на специальный помост и выкрикивают по очереди признания в любви. Самому громкому участнику «соревнования» вручается приз. Еще одна отличительная черта: 14 февраля подарки получают в основном мужчины. Девушки дарят просто знакомым юношам шоколадки. Мужчины дарят своим возлюбленным тоже шоколадки, но не только 14 февраля, но и 14 марта. Причем месяц спустя они дарят белый шоколад, поскольку 14 марта называется «Белым днем».

На Ямайке День влюбленных – это «День обнаженных свадеб».

В Финляндии на День влюбленных мужчины дарят подарки не только своим любимым, но и дочерям, мамам. Таким образом, они компенсируют отсутствие у них «женского дня».

На Тайване женщинам преподносят только розы. Одна подаренная роза символизирует признание в любви, а вот букет из сотни роз означает предложение выйти замуж.

В Дании влюбленные на 14 февраля до последнего держат интригу. Мужчины посылают своим любимым «валентинки». А девушка, если догадается, кто является отправителем признания в любви, должна в ответ на Пасху прислать шоколадное яйцо. Также в этой стране на день влюбленных посылают друг другу засушенные белые цветы.

В России можно праздновать День влюбленных 2 раза в год. Поскольку помимо позаимствованного у Европы Дня Святого Валентина, здесь имеется еще и свой день семьи, любви и верности — день Петра и Февронии, который отмечается 8 июля.

В Беларуси День Святого Валентина начали отмечать с 90-х годов минувшего века. У нас на 14 февраля традиционно влюбленные дарят друг другу подарки и отправляют открытки. Особенно популярна эта традиция среди студентов. Во многих вузах размещают специальные почтовые ящики для признаний в любви, а в некоторых даже организуют «Валентиновые посиделки». Ну а для тех, кто уверен в своих чувствах, проводится торжественная «регистрация состояния влюблённости», в ходе которой пары отмечаются в специальной книге, после чего даже получают памятные свидетельства.

В общем, обычаи и традиции празднования Дня святого Валентина у каждого народа свои, но, тем не менее, в целом, они чем-то похожи. Но важно не то, что вы подарите своей второй половинке в этот день. Главное, чтобы это было сделано с любовью.

С Днем святого Валентина разбиралась Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Дубровно, Беларусь, День святого Валентина, 14 февраля, День всех влюбленных, любовь, love, сердце, подарок, традиции, история

БОНУС ОТ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА!!!

Печенье «Сладкие сердца»

Вам понадобится. Для теста: 200 г творога или творожной массы, 150 г маргарина, 2 яйца, стакан сахара, 1/2 чайной ложки соли, сода, гашеная уксусом, 5-7 столовых ложек муки. Для начинки: корочки двух апельсинов, 4 столовые ложки сахара, полстакана воды.

Способ приготовления. Маргарин разотрите до получения однородной массы. Добавьте взбитые яйца, соль и соду, гашеную уксусом. Добавьте творог. Все разотрите до однородной массы. Всыпьте муку. Замешанное тесто раскатайте толщиной 5-7 мм. Формочкой «сердце» вырезайте будущее печенье. Корочки свежих апельсинов мелко порежьте. Залейте водой, добавьте сахар и поставьте на огонь. Варить до полного выкипания воды, постоянно помешивая. Корки следует хорошо проварить в сахаре, тогда получатся домашние цукаты. Приготовленную начинку выложите на сердечки из теста. Сверху накройте вторым «сердцем», тщательно скрепив края, но не меняя при этом форму будущего печенья. Запекать в духовке в течение 10-15 минут до полной готовности. Перед выпеканием печенье можно посыпать сахаром либо уже готовое — сахарной пудрой.

Приятного аппетита и хорошего настроения в самый романтичный день в году!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *