Ветераны Осинторфа оживили быт родного поселка с 340-летней историей

Дубровно, Дубровенский район, Осинторф, поселок, торф, ветераны, пожилые люди, пенсионер, деревня село, досуг, хобби, работа, заслуженный отдых

Мне хотелось бы рассказать о ветеранской организации поселка Осинторф, которому в этом году исполняется 340 лет.

Нынешними ветеранами написаны многие страницы истории поселка: своими руками создавали они его славу, защищали в годы войны, восстанавливали в послевоенные годы; их опытом и желанием жить наполнен современный день Осинторфа.

Ветеранская организация нашего поселка насчитывает 343 человека. Среди них 5 ветеранов Великой Отечественной войны: Ситкевич Евгений Федорович, Несон Алексей Михайлович, Терешков Василий Никифорович, Батуро Ева Семеновна, Афанасенко Валентина Михайловна.

В поселке проживают 14 бывших несовершеннолетних узников. Ветераны войны и несовершеннолетние узники самые почетные и уважаемые люди в нашем поселке. Они заслуженно окружены вниманием и заботой.

Дубровно, Дубровенский район, Осинторф, поселок, торф, ветераны, пожилые люди, пенсионер, деревня село, досуг, хобби, работа, заслуженный отдых

Осинторф — это первенец энергетики нашей страны. Именно на наших болотах добывали и сейчас добывают торф для первой электростанции БелГРЭС. Многие ветераны труда в свое время работали на торфоразработках и добыче торфа.

Это был нелегкий труд. В 30-е годы торф добывали вручную гидравлическим способом. После Великой Отечественной войны добывали и кусковой и фрезерный торф. Но на наших торфяных полях было уже много машин. На торфоуборочных машинах и тракторах работали даже женщины Тимощенко Софья Александровна, Котоликова Мария Федоровна, Кондыбо Мария Ивановна, Иванова Татьяна Константиновна и другие.

Руководство «Витебскэнерго», в состав которого входит в настоящее время наше предприятие, не забывает ветеранов труда.

Среди ветеранов труда есть воспитатели детского сада, учителя. Они всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом, а если необходимо, то и подменить учителей в школе.

Немало среди ветеранов и медицинских работников,а также представителей сферы обслуживания и культуры.

Но особенно хотелось бы рассказать про дела наших ветеранов.

Дубровно, Дубровенский район, Осинторф, поселок, торф, ветераны, пожилые люди, пенсионер, деревня село, досуг, хобби, работа, заслуженный отдых

В поселке есть Свято-Покровская церковь. Для того, чтобы она открылась много потрудились ветераны: Степаненко Алексей Иванович, Дудкевич Александра Спиридоновна, Орлова Раиса Александровна, Филимонова Татьяна Васильевна, Юрченко Ольга Семеновна и другие. И сейчас они поддерживают храм в надлежащем порядке.

Ветераны труда поселка живут активной интересной жизнью.

Многие из них разводят и выращивают цветы: Червякова Любовь Сергеевна, Филипчик Галина Ивановна, Котоликова Мария Федоровна, Лабусова Алла Андреевна, Львова Лилия Ильинична, Синкевич Инна Евстафьевна и многие, многие другие.

Шлянская Зинаида Афанасьевна занимается бисероплетением и обучает этому мастерству школьников.

Кто-то любит рыбалку, кто-то собирает ягоды, грибы, кто-то собирает природный материал (растения, ягоды, корчи) и делает из них прекрасные композиции. К примеру, такие композиции, сделанные руками Селедцовой Ольги Анатольевны есть в школе, в музее нашего поселка.

При сельском Доме культуры работает кукольный театр «Забавушка». Члены театра — ветераны труда: Крюк Нина Васильевна, Бейкина Раиса Федоровна, Соколова Нина Стефановна, Орлова Раиса Александровна, Романова Галина Николаевна, Львова Лилия Ильинична, Михальченко Нина Петровна и другие.

Для ребят детского сада и школы поставлены спектакли «Колобок», «Теремок», «Заяц и Еж» и другие. Сказка для ребят — это праздник. И артисты от встречи с детьми получают большое удовольствие, становятся моложе и оптимистичнее.

Благодаря районной ветеранской организации многие пожилые люди нашего поселка смогли побывать на благотворительных концертах в амфитеатре города Витебск, на экскурсии по маршруту Дубровно-Орша-Копысь-Александрия. Эти мероприятия доставили нам массу удовольствия.

Кто-то из великих сказал: «Настоящая жизнь начинается в пятьдесят лет. В эти лета человек овладевает тем, на чем основываются истинные достижения, приобретает то, что можно отдавать другим, познает то, чему можно учить, расчищает то, на чем можно строить». И я с этим согласна.

Нина МИХАЛЬЧЕНКО,
председатель ветеранской организации поселка Осинторф

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *