В Дубровно поговорили о причудах беременных и не только

Дубровно, женщина, мама, беременная, беременность, гинеколог, библиотека, год книги, обучение, материнство, малыш

Говорят, о вкусах не спорят. Однако о вкусах беременных не спорить невозможно. Ведь не зря же вкусовые предпочтения периода беременности многие специалисты считают одной из самых загадочных ее сторон. А поэтому муж, который в панике бегает по магазинам города в поисках деликатесов для своей беременной жены – это типичная сцена из комедийного фильма, которая может вызвать добрую улыбку, презрительный смешок или заставить удивленно поднять бровь, но – трудно отрицать – такая ситуация имеет под собой определенные основания. В чем же дело?

Ответ на этот вопрос, и не только, все желающие смогли узнать на встрече беременных жительниц нашего города с гинекологом Центральной районной больницы г. Дубровно Еленой Валерьевной Бугаёвой. Данное мероприятие было организовано в рамках инновационного проекта «Вместе с малышом рождается мама» и проходило впервые 22 февраля в стенах Дубровенской районной библиотеки.

Как рассказала нам заведующая библиотекой Валентина Викторовна Устинова, идея проведения такой встречи возникла у сотрудников ЦРБ уже давно.

– Главным толчком создания такого проекта стала прошлогодняя поездка наших сотрудников в Смоленскую универсальную районную библиотеку имени А.Т.Твардовского, в которой уже не первый год оказывается такая услуга как «Библионяня» – это организация содержательного досуга детей в отсутствии их родителей, – говорит Валентина Викторовна. – И, стоит отметить, что данная услуга пользуется большим спросом у многих жителей Смоленска. Ведь здесь каждая мама, по необходимости, может оставить своё чадо под присмотром квалифицированных специалистов на несколько часов в день. Такая практика работы с читателями нас заинтересовала, и мы тоже решилиначать проводить работу с будущими мамами. Так что данный проект – это первый шаг в нашей деятельности. И если все пройдет успешно, то встречи такого типа планируется проводить один раз в два месяца. Стоит отметить, что, при разработке проекта «Вместе с малышом рождается мама», мы столкнулись с проблемой отсутствия в нашей библиотеке соответствующей тематической литературы. Однако этот вопрос решился оперативно – через заказ различных журналов и книг для будущих родителей по коммерческому абонементу. Так что теперь такие издания как «Курносики», «Супермама», «Baby-бум» и многое другое можно взять и в нашей библиотеке.

Дубровно, женщина, мама, беременная, беременность, гинеколог, библиотека, год книги, обучение, материнство, малыш

Какие бывают причуды у будущих мам? И как правильно вести себя в течение всего периода беременности их родным? Ни для кого не секрет, что этими вопросами задаются в каждой семье, где ожидают малыша.

Так что тема, выбранная для первой встречи с будущими мамами («Причуды беременных»), была выбрана неслучайно.

Тем более, что о том, каким необычным, по мнению окружающих, бывает поведение будущей мамы, присутствующие знали не понаслышке. Так что на каждую занимательную историю от сотрудника Центральной районной библиотеки г. Дубровно Олеси Николаевны Терлецкой реагировали с улыбкой, в определенных ситуациях, узнавая себя.

Понравился всем гостям встречи и комедийный ролик о том, как порой трудно понять представителям сильного пола желания своей второй половинки, которая находится в положении.

Кроме того, много полезного рассказала будущим мамам гинеколог Центральной районной больницы г. Дубровно Елена Валерьевна Бугаёва, вопросов к которой от присутствующих было очень много. От кого передается генетически пол ребенка? Какие происходят физические и психологические изменения во время беременности с будущей мамой? Каким должно быть питание будущей мамы? Сколько можно набрать килограммов во время беременности? Как настроиться на роды и как бороться с послеродовой депрессией? – все эти моменты были интересны каждой представительнице прекрасного пола.

Дубровно, женщина, мама, беременная, беременность, гинеколог, библиотека, год книги, обучение, материнство, малыш

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. А после всех обсуждений, присутствующие в очередной раз убедились в том, что беременность – это чудо, которое невозможно постичь умом. А для того, чтобы в семьях будущих мам было меньше разногласий, нужно попросить родных с пониманием отнестись к такому состоянию и вместе с ними подшучивать над переменами в настроении. Ведь беременным нужно много положительных эмоций. Так что будущим мамам нужно радоваться своим причудам и стараться из любого досаждающего их явления вынести что-то полезное для себя.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *