В первые дни весны в Дубровно повторили основы гражданской обороны

Дубровно, Дубровенский район, Витебская область, беларусь, гражданская оборона, национальная безопасность, МЧС, спасатель, люди

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Что же такое гражданская оборона и для чего она нужна? Об этом мы решили узнать у заместителя начальника Дубровенского РОЧС по ГСП и ЛЧС капитана внутренней службы Андрея Владимировича СОЛОВЬЕВА.

—Андрей Владимирович, расскажите нам немного об истории возникновения гражданской обороны.

Предшественником создания гражданской обороны явилась так называемая местная противовоздушная оборона (МПВО), созданная в октябре 1932 года решением Совета Народных Комиссаров СССР. Основной её задачей являлась борьба с последствиями бомбардировок и артобстрелов, ликвидация пожаров от зажигательных бомб и фугасных снарядов.

Исключительно важную роль формирования МПВО имели во время Великой Отечественной войны. Благодаря их действиям были спасены тысячи человеческих жизней и важных объектов.

В послевоенный период в связи с непрерывным совершенствованием современных средств вооружённой борьбы, особенно после принятия на вооружение рядом армий ядерного оружия, резко изменился характер предполагаемых боевых действий, стратегия и тактика их ведения. Соответственно изменилось место, роль и задачи МПВО. И в 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону.

В 2000 году функции гражданской обороны перешли к Министерству по чрезвычайным ситуациям. Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства по обеспечению его безопасности. 27 ноября 2006 года Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь был принят Закон «О гражданской обороне», который определил основные принципы её функционирования на современном этапе.

—А что на современном этапе представляет собой гражданская оборона Республики Беларусь?

—Современная гражданская оборона (ГО) Республики Беларусь – это составная часть оборонных мероприятий Республики Беларусь по подготовке к защите и по защите населения, материальных и историко-культурных ценностей на территории Республики Беларусь от опасностей, возникающих (возникших) при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Совершенствование государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны — важный социальный и идеологический фактор, затрагивающий интересы всего населения республики. Это инструмент улучшения деятельности государственных органов и иных государственных организаций, направленный на повышение устойчивости функционирования экономики, разработку и внедрение в производство новых технологий, воспитание гражданской ответственности за обеспечение безопасности каждого человека и общества в целом.

—Андрей Владимирович, назовите, пожалуйста, основные задачи гражданской обороны.

—Основными задачами являются: обеспечение готовности к действиям сил и средств, предназначенных для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС; подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях; ликвидация чрезвычайных ситуаций; реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций и др.

—Скажите, какие мероприятия проводятся в учреждениях образования района в День гражданской обороны?

—Во всех школах района ежегодно 1-3 марта проводится День гражданской обороны. Учеников знакомят с основными сигналами оповещения гражданской обороны, изготовлением и использованием простейших средств защиты органов дыхания; действиями в случае возникновения чрезвычайных ситуаций мирного времени; порядком подбора размера шлем-маски противогаза, практическим использованием противогазов; проводится эвакуации учащихся при ЧС и многое другое.

—Андрей Владимирович, чтобы вы хотели пожелать жителям нашего района по случаю Всемирного дня гражданской обороны?

—Важно чтобы жители района помнили, что организация гражданской обороны является не только обязанностью государства, но и обязанностью граждан, которая заключается в изучении всевозможных мер по собственной защите от последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Берегите себя и своих близких.

Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *