Журналистка «Днепровки» разобралась в тонкостях Всемирного дня писателя

Дубровно, Всемирный день писателя, писатель, поэт, Беларусь, Год книги, Витебск, Витебская область, Эксмо, реклама, плакат, Арашонак, Орешенок

Таков вот праздник!

3 марта отмечается Всемирный день писателя (полное название – Всемирный день мира для писателя) — это профессиональный праздник, призывающий «четвёртую власть» выступать против негативных аспектов демократической печати, воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов или тенденциозно бесчестной их интерпретации ради политических, групповых и личных интересов.

В 1921 году был основан ПЕН-клуб – организация, название которой образовано аббревиатурой слов поэты (англ. poets), очеркисты (англ. essayists) и авторы новелл, романисты (англ. novelists). Первые буквы этих понятий в сумме и образовывают слово ручка (англ. pen).

Инициатива создания ПЕН-клуба принадлежала английской писательнице Кэтрин Эми Доусон-Скотт.

В 1923 году в Лондоне состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба. А 12—18 января 1986 года проходил уже 48-й по счёту международный конгресс ПЕН-клуба, и именно его участники приняли решение заявить 3 марта как «Всемирный день мира для писателя». На тот момент ПЕН-центры уже имелись более чем в ста государствах.

Сегодня деятельность ПЕН-клуба направлена на защиту авторских прав писателей многих стран мира, в том числе и защиту прав свободы слова. Члены этой организации обеспечивают свободу слова и защиту авторских прав писателей и в тех странах, которые не состоят в Международной организации писателей.

Заслуги Международной организации писателей очевидны, поэтому 3 марта каждому из нас предоставляется возможность не только поздравить литературных деятелей нашей страны, но и повод познакомиться с их творчеством.

Новые имена в белорусской литературе Витебщины

Современный белорусский писатель, переводчик Артём Евгеньевич ОРЕШОНОК родился 27 июля 1981 года в Витебске.

В 2004 году он закончил УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова» по специальности «немецкий и английский языки». В 2005—2006 жил в Санкт-Петербурге, где окончил перевод на белорусский язык книги Германа Гессе «Сиддхартха».
Дебютировал с поэзией в газете «Наша нива» (1999).

В 2003 году Артём Орешонок стал лауреатом литературной премии имени Натальи Арсеньевой Белорусского ПЕН-центра (объединения профессиональных литераторов, созданного в 1989 году с целью расширения интеллектуального сотрудничества представителей творческих профессий, участия в международном литературном сотрудничестве, развития белорусской культуры, воспитания в общественном сознании высоких гуманистических идеалов).

С 2007 года – член Союза белорусских писателей.

Автор книг «Сэнр’ю» (сэнрью, танка, короткая проза, 2007) и «Суткі без цябе» (проза, 2008). Артём Орешонок – один из авторов коллективного сборника «12+1» , а также сборника мужских рассказов «Паветраны шар». Входит в число 198 переводчиков, которые занимались изданием фундаментальной антологии белорусского перевода «Галасы з-за небакраю».

Произведения Артёма Орешонка переведены на русский, польский и английский языки.

Время читать!

В свое время ещё великий русский классик Л.Н.Толстой говорил об «учительской» роли писателя. Однако если в прошлом веке считалось, что «мастера пера» влияют на мировоззрение поколений, а литература формирует систему ценностей и является часто единственным прибежищем правды, свободы и чистой совести, то, по мнению некоторых специалистов, роль писателя в современном мире значительно снизилась. Основными причинами сложившейся ситуации считаются ускорение жизни современного общества и возведение интернета в статус главного источника информирования населения.

Для белорусов уважение к печатному слову еще со времен Ф.Скорины стало национальной традицией, а поэтому наступивший год, объявленный в нашей стране Годом книги, безусловно, является важным показателем культурного развития ее граждан.

В 2011 году в Беларуси было издано 11084 наименования книг и брошюр общим тиражом 34,3 млн. экземпляров. Получается примерно по 4 книги на каждого жителя страны. Это меньше, чем четыре года назад. Вместе с тем в Украине на каждого жителя приходится всего лишь одна книга.

На 2012 год в нашей стране разработан республиканский план мероприятий, где отражена политика государства в вопросах развития отечественного книгоиздания, развития духовности нашего общества, развития чтения в стране как составляющей национальной культуры.

Открыла Год книги торжественная церемония вручения наград победителям Национального конкурса “Искусство книги-2012”, которая прошла 7 февраля 2012 года в Национальной библиотеке Беларуси.

Следующим масштабным культурным мероприятием в нашей стране стала XIX Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая работала с 8 по12 февраля 2012 года в Минске.

Программа пятидневной выставки была насыщена различными мероприятиями. Презентации книг, встречи с авторами, издателями, художниками, профессиональные совещания и семинары, «круглые столы», различные акции и многое другое было предложено специалистам и посетителям в дни ярмарки.

Почетным гостем экспозиции стала Республика Венесуэла. Эта страна – активный участник выставки-ярмарки. На протяжении ряда лет она представляет информацию о своей стране и ее книгоиздании. На стенде Венесуэлы в этом году были представлены издания Министерства образования, Министерства культуры, частные издатели. Кроме того, посетители выставки смогли познакомиться с известным венесуэльским питателем Луисом Бритто Гарсией.

Стоит отметить, что на XIX Минской международной книжной выставке-ярмарке было представлено книгоиздание 20 стран, общим количеством более 600 экземпляров разнообразной печатной продукции, приобрести которую посетители могли в специально подготовленной торговой зоне.

Выставка стала знаковым событием в рамках Года книги. Это во многом определило ее характер и направленность – масштабная пропаганда книги, популяризация творчества белорусских писателей и всеобщих культурных ценностей, поддержка и развитие чтения. И в этом устремлении белорусы не одиноки. Свидетельством этому стала широкая поддержка зарубежных участников форума, выразивших готовность не только представить на выставке свои экспозиции, в которых собраны лучшие новинки книгоиздания, но и поделиться своим опытом работы по популяризации книги и чтения, а также осуществить в рамках ярмарки передачу ряда книжных коллекций библиотекам республики.

Познакомиться с классикой и литературными новинками писателей мира можно и в центральной районной библиотеке г. Дубровно. Тут с начала 2012 года работает постоянная выставка «Книга. Молодость. Успех», на которой вниманию юных читателей представлены произведения Л.Дайнеки, В.Короткевича, И.Царевой, Д.Карнеги, М.Деон и многих других авторов. Так что каждый желающий сможет найти книгу на любой вкус. Выбор за вами!

Подготовила Виктория АЛЕКСАНДРОВА

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *