Почему дубровенские милиционеры ценят свою работу?

Дубровно, Беларусь, День милиции, милиция, Дубровенский РОВД, милиционер, служба, профессия, праздник, 4 марта

История доблестной милиции

4 марта 1917 года белорусские стражи порядка впервые отметили свой профессиональный праздник, в этом же году летопись белорусской милиции перевернула свою 95-ю страницу

Как появился этот праздничный день в белорусском календаре, и кто охраняет тишину и спокойствие в нашем городе, а также о каких профессиях мечтали в детстве дубровенские милиционеры, узнаем далее.

А берет свое начало праздник в далеком 1916 году. Тогда на службу в комитет Западного фронта Всероссийского земского союза поступил известный революционер Михаил Васильевич Фрунзе. Он возглавил отряды боевых дружин рабочих и солдат минского гарнизона, которые в ночь с 4 на 5 марта 1917 года захватили полицейское управление города, архивное и сыскное отделения. Им удалось полностью разоружить полицию и жандармерию и установить контроль над важнейшими государственными учреждениями. Так в Беларуси была сформирована народная милиция, центром которой стал Минск, а днем образования принято считать 4 марта 1917 года.

В январе 1919 года милиция стала официальным органом БССР. С тех пор полнится ее послужной список: милиция поддерживала революционный порядок, защищала рубежи Советской республики, вместе с Красной Армией боролась с интервентами, вставала на борьбу с вооруженными бандами и контрреволюционными мятежами. Славятся подвигами сотрудники милиции в годы Великой Отечественной войны.

По сей день, в мирное время, люди в милицейских погонах делают все возможное, чтобы мы с вами чувствовали себя в безопасности, будь то дома, на улицах города или на работе, в праздники, будни и выходные они стоят на страже нашего спокойствия и порядка.

Люди в милицейских погонах

Игорь Владимирович ТИМОЩЕНКО,
заместитель начальника отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома
по идеологической работе и кадровому обеспечению
подполковник милиции:

Дубровно, Беларусь, День милиции, милиция, Дубровенский РОВД, милиционер, служба, профессия, праздник, 4 марта—Работать в милиции, честно говоря, не мечтал. Детские годы прошли в деревне, и участкового видел пару раз. Это сегодня мы привыкли к людям в милицейских погонах, а раньше ведь какое понятие было: если появился сотрудник правоохранительных органов, значит, что-то случилось.

С детства меня привлекала техника, нравились машины, интересно было разбираться в механизмах. Поэтому после окончания школы я поступил, наверное, как и большинство дубровенцев, в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на факультет механизации сельского хозяйства. В 1995 году окончил учебу.

90-ые годы были трудными, и к вопросу о выборе профессии пришлось подходить радикально. Предложили стать участковым инспектором милиции, я согласился и в августе 1995 года уже был назначен на эту должность. Спустя три года стал начальником отделения охраны правопорядка, прошел службу в уголовном розыске, после чего был назначен на нынешнюю должность. И, если говорить простым языком, то в мои обязанности входит качественный отбор кандидатов для службы в органах внутренних дел.

Сегодня мой общий стаж выслуги составляет более 17 лет, и, должен признаться, за это время я никогда не пожалел, что выбрал именно эту профессию. Здесь ценится исполнительность, дисциплина, человек должен любить свое дело и принимать за честь службу Родине. Не нужно горы ворочать – просто добросовестно выполнять свои обязанности! Сложности, конечно, встречаются, но они ведь есть в любой работе, потому привык принимать их как должное. Могу с уверенностью сказать, что люблю свою службу, живу ей!

Мой старший сын Юрий с детских лет проявляет интерес к этой профессии: газету «На страже» перечитывает от корки до корки, а в этом году он уже оканчивает школу и собирается поступать в Академию МВД Республики Беларусь на факультет милиции.

Анатолий Федорович АРБУЗОВ,
ведущий специалист группы тылового обеспечения
отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома
майор милиции в отставке:

Дубровно, Беларусь, День милиции, милиция, Дубровенский РОВД, милиционер, служба, профессия, праздник, 4 марта—В 1983 году окончил школу. В 1984 – призвался в армию, после двух лет службы в генеральном штабе округа Московской противовоздушной обороны поступил в Минскую специальную школу милиции имени М. В. Фрунзе, а в 1988 году по распределению был направлен в Оршанский ГОВД на должность участкового инспектора по делам несовершеннолетних. Там пробыл недолго – через пару месяцев по семейным обстоятельствам перевелся в Дубровенский РОВД на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска. Этой службе я отдал порядка двадцати лет, а в 2008 году по состоянию здоровья был вынужден пойти работать старшим оперативным дежурным. Так, мой общий стаж службы, включая армию, составляет 27 лет.

В декабре 2010 года по достижении возраста ушел на пенсию и в этом же месяце приступил к работе на должности ведущего специалиста группы тылового обеспечения, на которой нахожусь до настоящего времени.

Моя работа нравилась мне всегда, уже с первых дней учебы служба стала для меня частью жизни и, несмотря на то, что порой приходилось нелегко (особенно это относится к 90-м годам, когда возросла преступность и приходилось отдаваться работе целиком и полностью), отношения я к ней не изменил. Дела были разные – легкие, запутанные, опасные, многое пришлось пережить. Это тогда казалось нам невероятной сложностью, а сейчас вспоминаю свои служебные будни в угрозыске с приятной грустью. Я горел, болел за эту работу и даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, не перестаю интересоваться, как идут дела. Одним словом, прирос корнями к этому отделу!

Сейчас, конечно, обязанности у меня попроще будут, но тоже ответственность немалая: в основном это организация работы с изъятым, конфискованным имуществом и дела по хозяйству. Не скажу, что нынешняя работа не такая интересная, как предыдущая, — она совершенно другая. В каждой сфере можно найти себя, если подходить добросовестно и ответственно к своим должностным обязанностям.

Пользуясь случаем, в преддверии 95-й годовщины со дня образования белорусской милиции хотелось бы поздравить своих коллег, сотрудников правоохранительных органов, всех ветеранов и пожелать им, прежде всего, крепкого здоровья, вдохновения и неиссякаемых жизненных сил. Все мои сослуживцы, действительно, хорошие люди, отличные товарищи и верные друзья.

Владимир Николаевич БОЖКОВ,
старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска
отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома
майор милиции:

Дубровно, Беларусь, День милиции, милиция, Дубровенский РОВД, милиционер, служба, профессия, праздник, 4 марта—За свою жизнь кем только ни был, но подумать не мог, что буду служить в милиции! После службы в армии работал в районном Доме культуры диджеем (правда, раньше эта должность называлась «ведущий диско-программ»), был заведующим гаражом ЗАО «Багратионовский», специалистом участка Энергонадзора. А затем мне предложили сержантскую должность в органах внутренних дел. Так я стал милиционером медвытрезвителя Дубровенского РОВД, теперь уже такой должности нет.

У меня был диплом об окончании техникума, но когда поступило предложение пойти работать в ГАИ, я понял, что вся моя дальнейшая жизнь будет связана со службой, и поступил в Могилевский колледж МВД. Будучи инспектором ДПС, получил первое офицерское звание младшего лейтенанта, а спустя 2 года кардинально сменил деятельность и перешел в отделение уголовного розыска, где сейчас и продолжаю службу.

В прошлом году был назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения угрозыска, было присвоено звание «майор». Как говорится, достиг всего возможного, однако я снова учусь, теперь уже в Могилевском высшем колледже МВД Республики Беларусь.

Профессия, конечно, интересная, напряженная, требует внимательности и собранности. За время службы где только наша не пропадала: вели раскопки на местах боевых действий Великой Отечественной войны, раскрывали преступления, было в моей практике и задержание вооруженного преступника. Задержали, дали срок, перевоспитали – теперь у него другие интересы в жизни, творчеством занимается!

Уголовный розыск в милицейской среде называют «белой костью», то есть в силу специфики должностных обязанностей не каждого возьмут в эту службу – у человека должна быть смекалка, хорошо развитая интуиция. Скажу больше, здесь необходимо иметь седьмое чувство, чтобы, избегая физического воздействия, повлиять на преступника, заставить его признаться в содеянном и раскаяться. Каждый может совершить ошибку в этой жизни, но нужно уметь вовремя ее осознать. Ведь мы не ставим перед собой цели упрятать человека за решетку – мы хотим раскрыть преступление и донести до сознания злоумышленника его неправоту, чтобы он осознал свой проступок и стремился исправиться в лучшую сторону. Разумеется, не все дела удается раскрыть, но, как говорит бывший начальник уголовного розыска Анатолий Федорович Арбузов: «К этому нужно стремиться!»

Ольга Валерьевна КАВИТОВА,
старший инспектор профилактики
отделения охраны правопорядка и профилактики
отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома
капитан милиции:

Дубровно, Беларусь, День милиции, милиция, Дубровенский РОВД, милиционер, служба, профессия, праздник, 4 марта—С золотой медалью окончила среднюю школу № 2 города Дубровно. Мысль пойти в милицию не была спонтанной, я сразу твердо решила для себя поступать в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию на юридический факультет, который позже был переименован в факультет бизнеса и права. Тема моей научной и дипломной работы также была связана с уголовным процессом.

Я всегда хотела служить в правоохранительных органах, выбор заключался лишь в том, прокуратура это будет или милиция. В отделение дознания предварительного расследования Дубровенского отдела внутренних дел я попала на службу в 2005 году, затем, через три года, — группа информационно-аналитического обеспечения и последнее время я прохожу службу в должности старшего инспектора профилактики отделения охраны и профилактики.

Задача милиции на сегодняшнем этапе заключается не в том, чтобы наказать человека, а объяснить ему, если выражаться простым языком, как делать нельзя. Служба, безусловно, сложная, в большей мере заключается в общении с людьми. О привлекательности ее говорить сложно, но для меня милиция это уже не работа, а образ жизни! А потому сейчас на первом месте у меня находится карьера.

Александр Александрович ТУРОВ,
инспектор ДПС отделения ГАИ
отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома
лейтенант милиции:

Дубровно, Беларусь, День милиции, милиция, Дубровенский РОВД, милиционер, служба, профессия, праздник, 4 марта—Мой дядя служил в милиции, потому и служба в органах внутренних дел меня привлекала с детских лет. Правда, сложилось так, что после школы я поступил в Дубровенский профтехлицей, затем продолжил учебу в техникуме в Пинске.

Но в 90-м году все-таки вернулся к своим детским планам. Вернулся в родной город Дубровно, обратился в РОВД, здесь мне предложили должность инспектора ГАИ. Я с удовольствием принял это предложение, прошел комиссию и приступил к своим должностным обязанностям.

Помню начало своих служебных будней, простыми их не назовешь! Вроде бы и знал, к чему следует быть готовым, но первое дорожно-транспортное происшествие стало для меня неожиданностью, да и произошло оно как раз в мой первый рабочий день. На перекрестке легковой автомобиль столкнулся с грузовой машиной, были пострадавшие. Вот так на начальном этапе мне пришлось узнать все тяготы службы.

В ГАИ я проработал до 1997 года, затем до 2009 года был помощником оперативного дежурного в дежурной части. В это время заочно отучился в Руднянском колледже. А в конце 2009 года мне предложили должность инспектора ДПС, на что я согласился.

О том, что пошел в милицию, жалеть не довелось, хотя испытывать на себе тяготы службы приходилось не раз.

В дежурке своя специфика, в ГАИ – своя: тут нельзя судить, что больше нравится – я просто стараюсь достойно исполнять свой долг. Сейчас в мои обязанности входит контроль дорожного движения, безопасность на дорогах; работаем посменно: и днем, и ночью – как придется. Главная наша задача, чтобы было как можно меньше на дорогах ДТП, а потому в нашей профессии мало быть хорошим милиционером – нужно еще быть хорошим психологом! Вот и стараемся…

Поздравляем!

95 лет минуло с того дня, когда образовалась белорусская милиция. Все это время неизменными задачами ее сотрудников были служба во благо родной страны и безопасность ее народа, и, невзирая на сложности и преграды, стражи порядка выполняли свой долг и стояли на переднем плане важнейших государственных событий. На протяжении долгих лет ни одно поколение полных героизма и бесстрашия милиционеров подтверждали преданность избранной профессии, своему народу и стране. Ни для кого не секрет, что служба стражей порядка и опасна, и трудна, а каждый их день наполнен риском. Но, между тем, в рядах правоохранительных органов немало представительниц прекрасной половины, и они, наравне с мужчинами бесстрашно несут свою службу.

В преддверии праздника начальник отдела внутренних дел Дубровенского райисполкома Олег Владимирович Сказецкий отметил: «Основным критерием оценки нашей службы было и остается доверие населения. Общественное мнение о работе милиции на протяжении последних 5 лет на территории нашего района говорит о том, что доверие людей на высоком уровне. От имени нашего отдела хочу поблагодарить жителей Дубровенщины за понимание и достойную оценку нашей оперативно-служебной деятельности. Личная безопасность граждан – для нас дело чести.

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить своих коллег и ветеранов милиции с профессиональным праздником. Счастья, здоровья и удачи вам, новых успехов в почетной службе на благо нашего Отечества».

Действительно, сегодня самое время поблагодарить сотрудников милиции за их мужество и отвагу, доблесть и честь, верность долгу перед Родиной. С праздником вас, стражи порядка, пусть будут мирными и спокойными ваши служебные будни, а вместе с тем и наша жизнь.

Анна КАТИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *