Белорусы не должны питать напрасных иллюзий в отношении страховых полисов

Дубровно, Беларусь, Витебская область, страхование, страховой полис, договор, правила, потребитель, цена, 15 марта, услуги, кот в мешке, права, закон

Такие вот времена…

День потребителя, который отмечают 15 марта, имеет отношение к любому из нас, ведь в современном обществе каждый человек ищет и получает различные товары и услуги. Причем всегда хочется, чтобы приобретенный продукт был максимально качественным — неважно, идет ли речь о бытовой технике, кондитерских изделиях, игрушках, парикмахерских, страховых или туристических услугах.

Сегодня опыт в сфере взаимоотношений «страховщик — страхователь» накоплен немалый. К сожалению, не только положительный.

Если судить по обращениям граждан в главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Витебской области, имеются и негативные факты. Однако их количество вполне можно уменьшить.

Какие же условия необходимо соблюдать, чтобы при страховании не испортить себе настроение и не питать напрасных иллюзий по отношению к заключенному договору (приобретенному страховому полису).

Правила выживания на рынке страхования

Прежде всего нужно помнить, что страховщик или страховой брокер, осуществляющий свою деятельность на территории нашей страны, должен быть зарегистрирован в Министерстве финансов Республики Беларусь. Регистрация подтверждается наличием у него соответствующей лицензии (разрешения). Это требование отражено в Указе Президента Республики Беларусь 25.08.2006 года № 530. Какие бы привлекательные льготы, гарантии или низкие тарифы ни предлагали вам при страховании, не забывайте: деятельность без лицензии является незаконной!

Чем чревата подобная ситуация? Во-первых, при наступлении страхового случая могут возникнуть проблемы с поиском страховщика, страхового брокера и даже агента, продавшего вам страховой продукт: полис, сертификат, свидетельство или другую форму правового договора. Во-вторых, в нужный момент у потребителя может не оказаться информации о необходимости предоставления документов, подтверждающих право на получение страхового возмещения или обеспечения, а сроки выплаты могут затянуться до бесконечности.

Некоторые моменты обязательно нужно учитывать и при заключении договора со страховщиком, имеющим лицензию. В частности, следует помнить, что если обязательные виды страхования осуществляются на единых условиях, определенных законодательством нашей страны, то добровольные виды разрабатываются непосредственно специалистами страховых компаний, согласовываются в Министерстве финансов Республики Беларусь и могут существенно отличаться друг от друга.

Помните: нет полисов, которые бы гарантировали вам защиту от всех бед, несчастий и случайностей в жизни! Перечень того, что послужит основанием для выплат, указан в правилах для каждого вида страхования. Уже при заключении договора вам следует точно узнать, что является страховым случаем, какие условия влияют на признание его страховым, как и в какие сроки следует обращаться в страховую компанию.

Все это указывается в правилах страхования и является неотъемлемой частью договора. Те условия, о которых вы услышали от агента страховой компании и которые сочли приемлемыми, должны быть закреплены в правилах, на основании которых заключаются договоры. Там же отражаются права и обязанности страховщика и страхователя. Поэтому внимательно читайте правила. Ваша подпись под договором (страховым полисом) означает: вы согласны с тем, что ознакомлены с правилами страхования или даже получили их лично.

Знание собственных прав и соблюдение обязанностей позволит вам избежать многих ошибок. Таким образом вы не только облегчите работу сотрудникам страховых компаний, но и всегда будете знать, как отстоять свои интересы при наступлении случая, который может быть признан страховым.

15 марта — в День потребителя вы можете получить консультации специалистов по страхованию, позвонив с 8.00 до 17.00 по телефону 8-0212-35-85-24.

Главное управление МФ РБ по Витебской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *