«Женщина года Дубровенщины» Светлана Лукашова не делит детей на своих и приемных

Дубровно, Дубровенский район, Ляды, Светлана Лукашова, Женщина года Дубровенщины, звание, награда, многодетная мама, дети, жизнь, судьба, работа, карьера

Скажите, когда женщина счастлива, что она делает? Правильно, не выставляет свое счастье напоказ. Тихо, спокойно живет, оберегает всех членов своей семьи от бед, очень дорожит всем, что имеет. Именно так поступает и героиня моего повествования, лауреат почетного звания «Женщина года Дубровенщины» в номинации «Женщина в семье» Светлана Аркадьевна ЛУКАШОВА.

Светлане 42 года. Невысокого росточка, худенькая с русой косой женщина. Нипочем не догадаешься, что она многодетная мама. Сама как девочка…

—Годы летят, их не замечаешь в ежедневной суете, — говорит моя собеседница. — А посмотрю на своих сыновей, и в зеркало глядеться не надо, вижу, что жизнь уже далеко ушла и возраст юным не назовешь.

В Ляды Лукашовы приехали 3 года назад. До этого жили в Зарубах. Все четверо Лукашовы старшие и их двое сыновей стали работать в КУСХП «Приднепровский».

Старший сын — после окончания Смольянского колледжа, средний — после окончания Дубровенского профлицея. Добросовестным трудом заслужили право жить в новом «президентском доме», которых в Лядах построено немало. Признаться мне очень хотелось побывать внутри этих домов, посмотреть, как живут люди. И вот такая возможность.

…Высокие потолки, уютная гостиная, просторные комнаты. Всем обитателям здесь тепло и уютно. Тепло создают хозяева Сергей и Светлана Лукашовы и их дети. Дом ухожен и досмотрен, обставлен и обжит не хуже, чем многие городские квартиры. В каждой комнате, в каждом предмете, кажется, витает запах счастья.

Светлана светло улыбается:

—Я рано осталась без родителей. Было очень трудно, поэтому стараюсь делать все для того, чтобы все члены моей семьи были счастливы.

Сергей Петрович Лукашов изо дня в день на работе, он механизатор, к тому же один из лучших — для него работы в хозяйстве круглый год невпроворот. Сыновья Лукашовых тоже живут самостоятельно: один служит в войсках МВД, другой работает, недавно женился, живет в Орше. Но домой спешат постоянно, кто на побывку, кто на выходной. Сообща выполняют самые трудоемкие работы по хозяйству: сеют и убирают картофель, заготавливают дрова, сейчас хозяйка дома задумала ремонт — без мужских рук тут никак не обойтись.

Светлана тоже ежедневно рано утром бежит на работу. Она — телятница, в ее группе 100 голов молодняка. Телята растут быстро, ежесуточно прибавляют в весе более чем на 600 граммов.

Все свободное время Светлана отдает семье. Забот полон рот. Дом, хозяйство, огород и дети. Самая младшая ее дочь Настенька учится в 6 классе. Недавно в семье Лукашовых появились сразу две дочери. Приемные.

—Мы с мужем взяли на воспитание его племянниц, — говорит Светлана Аркадьевна. — У мужа умер родной брат, который после смерти жены на протяжении 7 лет воспитывал один дочерей. И вот сейчас и его не стало. Девочки Марина и Валентина стали полноправными членами нашей семьи. Сейчас у меня три ученицы: 5, 6 и 7 класса, прямо школа на дому — смеется Светлана. — Мы с мужем сразу решили, коли сложилась такая ситуация, детей брата сами на ноги поставим. Вот посмотрите, здесь они спят, здесь готовят уроки и занимаются на компьютере, здесь отдыхают, — гостеприимная хозяйка проводит меня по комнатам своего просторного дома. — Как видите, места у нас всем хватает…

Во время нашей беседы раздался телефонный звонок. Звонили из приемной директора КУСХП «Приднепровский», напоминали, что С.А.Лукашова должна принять участие в церемонии чествования лауреатов почетного звания «Женщина года Дубровенщины».

Разговор зашел о подарках, их эта удивительная женщина получит немало и от своих детей. А она заговорила о другом, о том, какие подарки хочет сделать приемным дочуркам. Оказывается, их отец так мечтал подарить дочкам по паре золотых сережек. Не успел, умер от сердечного приступа. Это сделают приемные родители. В добрую память о своем брате и отце девчушек.

Покидая дом Светланы Лукашовой, подумала о простом женском счастье. В чем оно? Наверное, в том, чтобы дарить его другим. Пусть так будет всегда и везде.

Лидия ЧЕПЕЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *